# 14982

Версия для печатиPDF

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Текст к заданию:

ВПР6: текст по материалам Интернета

(1)Вам, наверное, приходилось замечать одну интересную особенность голубей, которая отличает их от других пернатых. (2)Эта особенность заключается в том, что голуби пьют воду, не отрывая клюва от воды. (3)Эти птицы погружают клюв в воду практически полностью. (4)Делают это они методом всасывания, что для различных представителей птиц нехарактерно. (5)Так же делают и похожие на них птицы под названием рябки, которые всасывают воду клювом, как через соломинку. (6)Интересный факт: голуби могут длительное время не пить воды вообще, а получать из некоторых кормов, например фруктов. (7)На такие ухищрения природа идёт ввиду приспособления птиц к условиям их обитания. (8)Например, в зимний период, когда воды много, но она в замороженном состоянии, голуби едят снег.

(9)Все животные имеют видовые особенности, которые связаны с условиями их существования, а также с различными индивидуальными факторами. (10)Кто-то питается исключительно одним видом зерновых или фруктов, а кто-то, как те же голуби, пьют воду, не опрокидывая головы. (11)Для представителей семейства голубиных такой способ питья стал возможным благодаря тому, что их клюв способен преградить доступ воздуха во время глотка. (12)При сомкнутом клюве открытым остаётся только небольшое отверстие на конце, сквозь которое и происходит втягивание жидкости.

(13)Достоверно орнитологи не могут определить, почему возникла такая видовая причуда, но факт – упрямая вещь. (14)Это доказывает, что утверждение «голуби – удивительные птицы» является рациональным. (15)Наука давно изучает их повадки и характерные особенности вида и говорит о наличии у голубей высокоразвитого интеллекта. (16)Вероятно, через некоторое время будет разгадана и загадка особенного голубиного способа пить воду.

(По материалам Интернета)



Вариант ответа:

1. Способность голубей пить воду, не отрывая клюва от воды.
2. Причины такого способа питья.
3. Неразгаданная загадка.

Пояснение: 

Примерный план.

1. Способность голубей пить воду, не отрывая клюва от воды.
2. Причины такого способа питья.
3. Неразгаданная загадка.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 6 класс. Вариант 8
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 10
В плане в той или иной форме должно быть последовательно представлено содержание текста
В плане последовательно отражено содержание текста; план состоит из трёх пунктов; словосочетания или предложения (пункты плана) построены правильно (с соблюдением порядка слов), в них употреблены слова в свойственном им значении 3
В плане последовательно отражено содержание текста, план состоит из трёх пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта 2
В плане последовательно отражено содержание текста, план состоит из трёх пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущено более двух недочётов.
ИЛИ
В плане последовательно отражено содержание текста, план содержит только два корректных пункта, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта.
ИЛИ
В плане нарушена последовательность содержания текста, план содержит не менее двух пунктов, в построении словосочетаний или предложений (пунктов плана) и словоупотреблении допущены один-два недочёта
1
План не соответствует условиям выставления 3, 2 и 1 балла, в том числе содержит только один корректный пункт.
ИЛИ
План не составлен
0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.