ВПР6: текст по материалам Интернета

Версия для печатиPDF

(1)Вам, наверное, приходилось замечать одну интересную особенность голубей, которая отличает их от других пернатых. (2)Эта особенность заключается в том, что голуби пьют воду, не отрывая клюва от воды. (3)Эти птицы погружают клюв в воду практически полностью. (4)Делают это они методом всасывания, что для различных представителей птиц нехарактерно. (5)Так же делают и похожие на них птицы под названием рябки, которые всасывают воду клювом, как через соломинку. (6)Интересный факт: голуби могут длительное время не пить воды вообще, а получать из некоторых кормов, например фруктов. (7)На такие ухищрения природа идёт ввиду приспособления птиц к условиям их обитания. (8)Например, в зимний период, когда воды много, но она в замороженном состоянии, голуби едят снег.

(9)Все животные имеют видовые особенности, которые связаны с условиями их существования, а также с различными индивидуальными факторами. (10)Кто-то питается исключительно одним видом зерновых или фруктов, а кто-то, как те же голуби, пьют воду, не опрокидывая головы. (11)Для представителей семейства голубиных такой способ питья стал возможным благодаря тому, что их клюв способен преградить доступ воздуха во время глотка. (12)При сомкнутом клюве открытым остаётся только небольшое отверстие на конце, сквозь которое и происходит втягивание жидкости.

(13)Достоверно орнитологи не могут определить, почему возникла такая видовая причуда, но факт – упрямая вещь. (14)Это доказывает, что утверждение «голуби – удивительные птицы» является рациональным. (15)Наука давно изучает их повадки и характерные особенности вида и говорит о наличии у голубей высокоразвитого интеллекта. (16)Вероятно, через некоторое время будет разгадана и загадка особенного голубиного способа пить воду.

(По материалам Интернета)


Задания по тексту:
Задание #14981 (ВПР 6 класс (задание 9))
Задание #14982 (ВПР 6 класс (задание 10))
Задание #14983 (ВПР 6 класс (задание 11))
Задание #14984 (ВПР 6 класс (задание 12))
Задание #14985 (ВПР 6 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: