# 15317

Версия для печатиPDF

Какие факты, по мнению автора текста, свидетельствуют о том, что на деревню «упал мороз»? Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Паустовского К.

(1)Филька запахнул тулупчик, выскочил на улицу и побежал к мельнице. (2)Казалось, воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота жгучая…

(3)Чёрные ивы около мельничной плотины поседели от стужи.

(4)Филька постучал в окошко Панкратовой избы. (5)Тотчас в сарае за избой заржал и забил копытом раненый конь. (6)Филька тяжело вздохнул, присел от страха на корточки, затаился. (7)Панкрат отворил дверь, схватил Фильку за шиворот и втащил в избу.

– (8)Садись к печке, – сказал он. – (9)Рассказывай, пока не замёрз.

(10)Филька, плача, рассказал Панкрату, как он обидел раненого коня и как из-за этого упал на деревню мороз.

– (11)Да-а, – вздохнул Панкрат, – плохо твоё дело! (12)Выходит, что из-за тебя всем пропадать. (13)Зачем коня обидел? (14)За что? (15)Бессмысленный ты гражданин!

(16)Филька сопел, вытирал рукавом глаза.

– (17)Ты брось реветь! – строго сказал Панкрат. – (18)Реветь вы все мастера. (19)Чуть что нашкодил – сейчас в рёв. (20)Но только в этом я смысла не вижу. (21)Мельница моя стоит, как запаянная морозом навеки, а муки нет, и воды нет, и что нам придумать – неизвестно.

– (22)Чего же мне теперь делать, дедушка Панкрат? – спросил Филька.

– (23) Нужно изобрести спасение от стужи, тогда перед людьми не будет твоей вины и перед раненой лошадью – тоже. (24)Будешь ты снова чистый человек, весёлый.

– (25)Понятно, – ответил упавшим голосом Филька.

(По К. Паустовскому)



Вариант ответа:

Казалось, воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота жгучая…

Пояснение: 

Ответ может быть сформулирован так:
Казалось, воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота жгучая…

ИЛИ
Чёрные ивы около мельничной плотины поседели от стужи.
ИЛИ
Мельница стоит, как запаянная морозом навеки.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 5 класс. Вариант 13
Задание 9
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в ответе могут быть несколько предложений, в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) допущено более трёх ошибок.
ИЛИ Ответ неправильный
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.