# 15523

Версия для печатиPDF

Определите и запишите микротему 3-го абзаца текста (предложения 7-10).

Текст к заданию:

ВПР8: текст Полевого Б.

(1)Утром Мересьев первым из курсантов пришёл на лётное поле. (2)Наумов, конечно, был уже здесь.

- (3)Пришёл? - спросил он. - (4)Ну и ладно: первым пришёл - первым и полетишь. (5)В зеркале инструктор видел лицо курсанта. (6)Такого странного выражения ни разу не доводилось наблюдать Наумову за многие годы инструкторской работы.

(7)После первого круга Наумов перестал опасаться за ученика. (8)Машина шла уверенно, «грамотно». (9)Только странно было, что, ведя её по плоскости, курсант всё время то делал маленькие повороты вправо, влево, то бросал машину на небольшую горку, то пускал вниз. (10)Он точно проверял свои силы.

(11)Было холодно, термометр на стойке крыла показывал минус 12. (12)Выскочив из кабины, Наумов запрыгал около самолёта, топая ногами. (13)Курсант же что-то долго возился в кабине и вышел из неё точно бы неохотно. (14)Он сошёл на землю и присел у крыла со счастливым лицом, пылавшим румянцем от мороза и возбуждения.

- (15)Ну, не замёрзли ноги?

- (16)У меня нет ног, - ответил курсант, продолжая улыбаться своим мыслям.

- (17)Что? - подвижное лицо Наумова вытянулось. - (18)То есть как это «нет ног»? (19)Как это понимать? (20)Больные, что ли?

- (21)Да нет - и всё... (22)Протезы. (23)Мгновение Наумов стоял, точно пригвождённый к месту ударом молотка по голове. (24)То, что ему сказал этот странный парень, было совершенно невероятным. (25)Как это нет ног?

- (26)Покажи, - сказал инструктор с каким-то страхом. (27)Алексею захотелось окончательно удивить смешного, весёлого человека, и он движением циркового фокусника разом поднял обе штанины.

(28)Курсант стоял на протезах из кожи и алюминия, весело глядя на инструктора.

(29)Наумов сразу понял и волнение этого человека, и необыкновенное выражение его лица, и слёзы в его чёрных глазах, и ту жадность, с какой он хотел продлить ощущение полёта. (30)Курсант его поразил. (31)Наумов сорвался с места, подбежал к нему, бешено затряс его руки.

- (32)Родной, да как же?.. (33)Да ты... ты просто даже не знаешь, какой ты есть человек!..

(По Б. Полевому)



Вариант ответа:

Поведение курсанта во время полёта.

Пояснение: 

Верный вариант ответа:
Поведение курсанта во время полёта.

Микротема абзаца текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 1
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 8
Микротема определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено один-два речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Микротема абзаца определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ
Микротема абзаца определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущено два и более речевых недочёта.
ИЛИ
Микротема абзаца не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.