# 16031

Версия для печатиPDF

Почему Женя был счастливым, несмотря на свою болезнь? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст

(1)Мы с Вовкой дружили со школьной скамьи, были неразлучны. (2)А на лето расставались: мама отправляла меня в деревню к бабушке.

(3)Однажды, проезжая на велосипеде мимо одного из дворов, я заметил мальчика в инвалидной коляске. (4)Он сидел с ноутбуком на коленях и выглядел счастливым.

(5)Вечером я спросил о нём у бабушки. (6)Она сказала, что у мальчика тяжёлая болезнь и он не может ходить. (7)Но как при такой болезни он может быть счастливым? (8)Я никак не мог это понять.

(9)Иногда я заходил к нему. (10)У Жени был свой сайт помощи больным детям, он писал статьи в местную газету. (11)Жизнь этого парня просто кипела. (12)Но я продолжал содрогаться при мысли о его участи и радовался своей здоровой жизни.

(13)Каникулы кончились, я уехал из деревни, обещал Жене звонить. (14)Но не позвонил ни разу. (15)С головой окунулся в наши с Вовкой проделки.

(16)В результате одной из таких «проделок» я оказался прикован к постели. (17)Врачи твердили: «Если и встанешь, останешься инвалидом».

(18)Вовка навестил меня раза три, а потом сказал: «Извини, я не могу жертвовать своим свободным временем ради тебя». (19)Я всё понимал, но душа разрывалась.

(20)Потом меня отправили в деревню, на свежий воздух. (21)Ходил я на костылях, мучился от боли.

(22)В один из дней калитка нашего двора распахнулась и в неё вкатился Женя. (23)Сначала я нехотя с ним общался, а он не обращал на это внимания. (24)Нашёл мне «друга по несчастью» на своем сайте, отыскал информацию о лечении. (25)И моя жизнь потихоньку стала налаживаться. (26)Вскоре я смог бросить костыли. (27)Женька радовался вместе со мной. (28)Теперь уже я помогал ему катить коляску. (29)Мы вместе ездили на рыбалку, фотографировались на фоне летней природы.

(30)Так я обрёл своего настоящего друга.

(По материалам Интернета)



Вариант ответа:

Женя был очень активным парнем, он нашёл своё призвание в помощи другим людям.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1)  ответ на вопрос, например:
Женя был очень активным парнем, он нашёл своё призвание в помощи другим людям.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2)  выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ, например:
сайт помощи больным детям, статьи в местную газету, жизнь кипела, радовался вместе со мной.

Возможны другие формы, другая последовательность, другое (большее или меньшее, но не менее трёх) количество ключевых слов и словосочетаний.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 7 класс. Вариант 2
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 11
Ответ на вопрос
 
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка
2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в предложении, содержащем правильный ответ, в сумме должно быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный
0
Выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ
 
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее трёх)
3
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее двух)
2
Правильно определено и выписано ключевое слово или словосочетание
1
Неправильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания. ИЛИ Не выписаны ключевые слова и словосочетания
0
Максимальный балл
5

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.