# 16329

Версия для печатиPDF

Почему Пал Палыч отказался от своей мечты стать учёным-археологом? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Максименко Н.

(1)Я сразу понял, что Пал Палыч, мой учитель истории, знает всё, что творится у меня на душе. (2)Вот он сейчас заговорит, вот у него уже подрагивают усы… (3)Я онемел. (4)Я стал каким-то железобетонным, и только бухало в ушах. (5)Я ждал, что скажет Пал Палыч.

(6)И Пал Палыч начал.

– (7)Вот, Кубов, что я хочу тебе сказать… (8)Это было в последнее предвоенное лето, когда я начал самостоятельные раскопки. (9)Я тогда только что кончил археологический…

– (10)Вы начали раскопки, вы хотели стать учёным-археологом, как я?

– (11)Так вот, Саша, понимаешь ли, я знал, я чувствовал, что стою на пороге большого открытия, может быть, великого. (12)Уверен был в том, что у меня начинается жизнь, о которой я мечтал, – жизнь учёного. (13)А тут война!

(14)Я слушал Пал Палыча, боясь пропустить хоть слово, хоть букву. (15)Всё, что он говорил, было о том, о чём я хотел с ним поговорить.

– (16)И вот понимаешь, Саша, война!..

– (17)Ну а потом?

– (18)А потом, потом началась совсем другая жизнь – школа, кружок, и потом нога, Саша.

(19)Пал Палыч встал, и заскрипел его протез.

– (20)Так вот, Кубов, ты понимаешь, надеюсь, что я говорю с тобой сейчас не как учитель, а как старший товарищ, что ли. (21)Так вот что. (22)Бывают обстоятельства, которые сильнее нас. (23)И они ломают нашу жизнь. (24)И это обидно, очень обидно. (25)Но если выбор зависит только от тебя, то ты должен его сделать. (26)Понимаешь, должен. (27)Не должен предавать… (28)Не должен предавать то дело, которое ты выбрал, которым ты послужишь людям, как бы ни были тягостны твои личные обстоятельства. (29)Ведь правда?..

(По Н. Максименко)



Вариант ответа:

Пал Палыч не стал учёным-археологом, потому что началась война, он получил серьёзное ранение, а после войны занялся работой с детьми.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1)  ответ на вопрос, например:
Пал Палыч не стал учёным-археологом, потому что началась война, он получил серьёзное ранение, а после войны занялся работой с детьми;

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2)  выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ, например:
тут война; потом другая жизнь, школа, кружок; заскрипел его протез.

Возможны другие формы, другая последовательность, другое (большее или меньшее, но не менее трёх) количество ключевых слов и словосочетаний

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 7 класс. Вариант 4
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 11
Ответ на вопрос
 
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка
2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в предложении, содержащем правильный ответ, в сумме должно быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный
0
Выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ
 
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее трёх)
3
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее двух)
2
Правильно определено и выписано ключевое слово или словосочетание
1
Неправильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания. ИЛИ Не выписаны ключевые слова и словосочетания
0
Максимальный балл
5

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.