# 16427

Версия для печатиPDF

Какие отношения были в этой семье между отцом и сыном? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Чуковского К.

(1)Радушие семьи изумляло меня. (2)Оно выражалось не в каких-нибудь приветствиях, а в неистощимом хлебосольстве. (3)Приходили к Степану Васильевичу какие-то обтёрханные, молчаливые, явно голодные люди, и их без всяких расспросов усаживали вместе с семьёю за длинный, покрытый клеёнкой стол и кормили тем же, что ела семья, (а пища у неё была простая, без гурманских причуд: каша, жареная скумбрия, варёная говядина), и долго поили чаем, к которому и гости, и хозяева питали великую склонность. (4)Обычно обедали молча и даже как будто насупленно, но за чаепитием становились общительнее, и тогда возникали у них бурные споры о какой-нибудь статье Михайловского, о Льве Толстом, о народничестве.

(5)Кроме литературы, в семье Житковых любили математику, астрономию, физику. (6)Смутно вспоминаю какие-то электроприборы в кабинете у Степана Васильевича. (7)Помню составленные им учебники по математике; они кипой лежали у него в кабинете – очевидно, авторские экземпляры, присланные ему петербургским издателем.

(8)Очень удивляли меня отношения, существовавшие между Степаном Васильевичем и его сыном Борисом, то были отношения двух взрослых, равноправных людей. (9)Борису была предоставлена полная воля, он делал что вздумается – так велико было убеждение родителей, что он не употребит их доверия во зло. (10)И действительно, он сам говорил мне, что не солгал им ни разу ни в чём. (11)Говоря об отце даже с матерью, даже с сёстрами, он называл его Степаном Васильевичем. (12)Свою мать и в глаза и за глаза всегда именовал Татьяной Павловной. (13)Раньше я никогда не видывал подобной семьи и лишь потом, через несколько лет, убедился, что, в сущности, то была очень типичная для того времени русская интеллигентская трудовая семья, каких было немало в столицах и больших городах – в Саратове, Киеве, Нижнем, Казани, – щепетильно честная, чуждая какой бы то ни было фальши, строгая ко всякой неправде. (14)В ней не было ни тени того, что тогда называли мещанством, и этим она была непохожа на все прочие семьи, которые довелось мне в ту пору узнать. (15)Живо помню, с каким восхищением я, тринадцатилетний мальчишка, впитывал в себя её атмосферу.

(По К. Чуковскому)



Вариант ответа:

Это были отношения взрослых, равноправных людей. Сын был свободен.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1)  ответ на вопрос, например:
Это были отношения взрослых, равноправных людей. Сын был свободен.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2)  выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ, например:
взрослых, равноправных, воля, делал что вздумается, не употребит доверия во зло.

Возможны другие формы, другая последовательность, другое (большее или меньшее, но не менее трёх) количество ключевых слов и словосочетаний.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 7 класс. Вариант 9
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 11
Ответ на вопрос
 
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка
2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в предложении, содержащем правильный ответ, в сумме должно быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный
0
Выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ
 
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее трёх)
3
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее двух)
2
Правильно определено и выписано ключевое слово или словосочетание
1
Неправильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания. ИЛИ Не выписаны ключевые слова и словосочетания
0
Максимальный балл
5

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.