# 3431

Версия для печатиPDF

Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, почему собака остановилась перед молодым воробьём? Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР: текст И. Тургенева

(1)Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. (2)Собака бежала впереди меня. (З)Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

(4)Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. (5)Он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

(6)Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой — и весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти. (7)Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище... но всё его маленькое тельце трепетало от ужаса, голос одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

(8)Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! (9)И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке. (10)Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда. (11)Мой Трезор остановился, попятился. (12)Видно, и он признал эту силу.

(13)Я поспешил отозвать смущённого пса — и удалился, благоговея.

(14)Да; не смейтесь. (15)Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом.

(16)Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. (17)Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

(По И. Тургеневу)



Вариант ответа:

Собаку испугала та сила, с которой воро­бей бросился защищать своего птенца (молодого воробья). Собака признала си­лу маленькой героической птицы.

Пояснение: 

Ответ может быть сформулирован так:
Собаку испугала та сила, с которой воро­бей бросился защищать своего птенца (молодого воробья). Собака признала си­лу маленькой героической птицы.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 5 класс. Р.А. Дощинский. Вариант 6
Задание 9
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в ответе могут быть несколько предложений, в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) допущено более трёх ошибок.
ИЛИ Ответ неправильный
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.