# 6640

Версия для печатиPDF

Определите и запишите основную мысль текста.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Сергеева Б.

(1)Человеческий глаз приспособлен для видения на свету. (2)Чем меньше света, тем труднее глазу видеть. (3)Но человеческий разум создал электрическое освещение, изобрёл приборы, позволяющие видеть в темноте. (4)А как же видят те животные, жизнь которых проходит в норах или на дне океана, куда не проникают солнечные лучи? (5)Многие животные приспособились к жизни в темноте: зрение им заменили другие органы чувств.

(6)Животные, живущие в норах, научились обходиться вовсе без зрения. (7)У обычного крота, например, такие маленькие, как бисеринки, глазки, что и на свету он вряд ли что-то может увидеть. (8)Некоторые норные животные вообще не имеют глаз, вернее, глаза у них есть, но они плотно закрыты веками. (9)В южных степях водятся животные-слепыши. (10)Зрение этим животным заменяют сильно развитые обоняние и осязание, которые помогают им двигаться и находить пищу.

(11)Многие насекомые, рыбы и другие животные могут слышать и издавать ультразвуки - очень высокие звуки (45 тысяч колебаний в одну секунду!). (12)С их помощью они находят друг друга. (13)Это особенно важно для рыб: ведь в воде, да ещё на глубине, далеко видеть нельзя, а звуки в воде распространяются очень хорошо. (14)Стаи многих пород рыб словно играют целые концерты, и, хотя слышать эти концерты мы не можем, приходится признать, что поговорка «нем как рыба» оказывается неверной.

(По Б. Сергееву)



Вариант ответа:

Глаза приспособлены для видения на свету. Однако, многие животные приспособились к жизни в темноте: зрение им заменили другие органы чувств.

Пояснение: 

Основная мысль текста:
Глаза приспособлены для видения на свету. Однако, многие животные приспособились к жизни в темноте: зрение им заменили другие органы чувств.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа 2018 год, 5 класс. Вариант 13
Задание 8
Основная мысль определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущены один-два речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущены два и более речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.