# 9776

Версия для печатиPDF

Какое первое впечатление произвёл мальчик на учительницу? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Яковлева Ю.

(1)Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, отвратительно морщил нос и открывал пасть — другого слова тут не подберёшь! (2)При этом он подвывал, что вообще не лезло ни в какие ворота. (3)Потом энергично тряс головой — разгонял сон — и уставлялся на доску. (4)А через несколько минут снова зевал.

(5)— Почему ты зеваешь?! — раздражённо спрашивала Женечка. (6)Женечкой за глаза звали Евгению Ивановну. (7)Маленькая, худая, слегка косящая, волосы — конским хвостиком, воротник — хомутиком, каблуки с подковками. (8)На улице её никто не принял бы за учительницу. (9)Она была уверена, что он зевает от скуки. (10)Расспрашивать его было бесполезно: он был молчальником. (11)3евал же потому, что всегда хотел спать.

(12)Он принёс в класс пучок тонких прутиков и поставил их в банку с водой. (13)И все посмеивались над прутиками, и кто-то даже пытался подмести ими пол, как веником. (14)Он отнял и снова поставил в воду.

(15)Он каждый день менял воду. (16)И Женечка посмеивалась. (17)Но однажды веник зацвёл. (18)Прутики покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на фиалки. (19)Из набухших почек-узелков прорезались листья, светло-зелёные, ложечкой. (20)А за окном еще поблёскивали кристаллики уходящего последнего снега.

(21)Все толпились у окна. (22)Разглядывали. (23)Старались уловить тонкий сладковатый аромат. (24)И шумно дышали. (25)И спрашивали, что за растение, почему оно цветёт.

(26)— Багульник! — буркнул он и пошёл прочь.

(27)Люди недоверчиво относятся к молчальникам. (28)Никто не знает, что у них, молчальников, на уме: плохое или хорошее. (29)На всякий случай думают, что плохое. (30)Учителя тоже не любят молчальников, потому что хотя они и тихо сидят на уроке, зато у доски каждое слово приходится вытягивать из них клещами.

(31)Когда багульник зацвёл, все забыли, что Коста — молчальник. (32)Подумали, что он волшебник.

(33)И Женечка стала присматриваться к нему с нескрываемым любопытством.

(По рассказу Ю. Яковлева «Багульник» )



Вариант ответа:

Сначала учительница Евгения Ивановна относилась к Косте с неприязнью, считала, что на уроке ему скучно, посмеивалась над тем, что он принёс багульник.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1)  ответ на вопрос, например:
Сначала учительница Евгения Ивановна относилась к Косте с неприязнью, считала, что на уроке ему скучно, посмеивалась над тем, что он принёс багульник.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2)  выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ, например:
вызывающе зевал, отвратительно морщил нос, подвывал, учительница раздражённо спрашивала, зевает от скуки, спрашивать его было бесполезно, он был молчальником, Женечка посмеивалась.

Возможны другие формы, другая последовательность, другое (большее или меньшее, но не менее трёх) количество ключевых слов и словосочетаний

Источник: 
ВПР 2020 г. Русский язык. 7 класс. Скрипка Е.Н. Вариант 4
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 11
Ответ на вопрос
 
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка
2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в предложении, содержащем правильный ответ, в сумме должно быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный
0
Выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ
 
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее трёх)
3
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее двух)
2
Правильно определено и выписано ключевое слово или словосочетание
1
Неправильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания. ИЛИ Не выписаны ключевые слова и словосочетания
0
Максимальный балл
5

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.