# 3128

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

.

Повесть Е.И. Замятина "На куличках" полна любви и сострадания к соотечественникам и выражает протест против общественных условий.

.

Здесь заповедными стали истоки рек и родники и рощи и дубравы.

.

С поэтами-декабристами композитора А.А. Алябьева связывали как общие взгляды так и многие обстоятельства жизни и тяжёлой личной судьбы.

.

В 1856 году в немецком городе Карлсруэ вышло в свет первое издание поэмы "Демон" бывшего поручика Тенгинского полка М.Ю. Лермонтова и в том же году в Омске в семье штабс-капитана того же Тенгинского пехотного полка А.М. Врубеля родился сын – будущий художник Михаил Врубель.

.

Многие полотна И.К. Айвазовского воспринимаются как музыкальные или стихотворные импровизации.


Пояснение

В 1856 году в немецком городе Карлсруэ вышло в свет первое издание поэмы "Демон" бывшего поручика Тенгинского полка М.Ю. Лермонтова, и в том же году в Омске в семье штабс-капитана того же Тенгинского пехотного полка А.М. Врубеля родился сын – будущий художник Михаил Врубель. (ССП)

С поэтами-декабристами композитора А.А. Алябьева связывали как общие взгляды, так и многие обстоятельства жизни и тяжёлой личной судьбы. (однородные члены предложения связаны градационными сочинительными союзами (как ... так))

Связи с вариантами