# 4841


Определите стилистическую принадлежность слова «воспевали» из предложения 5, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.
Текст к заданию:
ВПР6: текст Дмитриева Ю.
(1)Весною это дерево белое, пушистое, будто облако, спустившееся на землю. (2)И такое оно красивое, что глаз не отвести. (З)Недаром черёмуха воспета многими поэтами. (4)О ней писали Есенин, Жуковский, Мандельштам. (5)Они воспевали нежную красоту дерева, его недолгое цветение, чудесный аромат. (6)И вдруг — это нередко бывает — подойдут на несколько минут к черёмухе люди, и останется после их визита черёмуха жалкая, ощипанная, грустно качая поломанными ветвями. (7)Это как немой упрёк тем, кто погубил её красоту.
(8)Конечно, собирать букеты черёмухи можно. (9)Но собирать надо аккуратно — не обдирать черёмуху чуть ли не до последнего цветка, не ломать ветки и сучки. (10)Ведь иначе может погибнуть одно из самых полезных наших растений.
(11)Ягоды черёмухи (правильнее называть их костянками) не очень вкусные, хотя из них варят кисели. (12)Соком костянок черёмухи подкрашивают фруктовые воды, конфеты, мармелад. (13)Имеют они и лечебные свойства. (14)Однако ценится черёмуха не только за ягоды. (15)Она приносит огромную пользу, потому что убивает очень вредные для человека микробы.
(По Ю. Дмитриеву)
Вопрос | Правильный ответ | |
---|---|---|
Стилистическая принадлежность | книжное | |
Синоним | восхваляли|возносили |
Пояснение:
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) распознавание стилистической принадлежности слова: Воспевали — книжное;
2) подбор синонима к данному слову.
Правильный ответ может содержать один из следующих синонимов: Воспевали — восхваляли, возносили.
Могут быть подобраны другие синонимы
Правила:
Источник:
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 6 класс. Е.Н. Груздева. Вариант 3