# 10486

Версия для печатиPDF

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 12−14 текста. Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Ильина М.

(1)Редко в каком городе нет сейчас водопровода. (2)Каждый из нас тратит в день вёдер десять-двенадцать воды. (3)А в старину житель такого города, как Париж, расходовал только одно ведро воды. (4)Вот и посчитайте, часто ли он мог мыться и много ли он тратил воды на стирку белья и уборку комнат… (5)Да и немудрено, что воды тратили мало: водопроводов тогда не было. (6)Кое-где на площадях были колодцы, и воду приходилось таскать вёдрами.

(7)Бельё парижанин менял редко: раз в месяц или два. (8)Тогда думали не о том, чтобы рубашка была чистая, а о том, чтобы кружева на манжетах были подороже. (9)Носовой платок тоже появился совсем недавно. (10)Ему всего только лет двести-триста. (11)Среди самых важных и знатных людей немало было таких, которые считали носовой платок ненужной роскошью.

(12)Канализации не было. (13)В Париже помои выливали прямо на улицу из окон. (14)Грязная вода стекала в канаву, вырытую посреди улицы. (15)Неудивительно, что в старину люди болели гораздо чаще, чем сейчас. (16)Никто не знал тогда, что, где грязь, там и зараза. (17)Случалось, что целые города вымирали от страшных болезней – чумы, чёрной оспы. (18)Что же сделало нас здоровее и крепче? (19)Водопроводный кран, кусок мыла, чистая одежда.

(По М. Ильину)



Правильный ответ: повествование
Пояснение: 

повествование

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа 2019 год, 5 класс. Вариант 8
Задание 10
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами