# 11826

Версия для печатиPDF

Из предложения 15 выпишите грамматическую основу.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Астафьева В.П.

(1)Если уж по уму да по совести и чести - спаситель наш - огород! (2)Тут и голову ломать незачем. (3)В огороде же том самоглавнейший спаситель - скромное, многотерпеливое существо, участью-долей схожее с русской женщиной, - картошка!

(4)В честь картошки надо бы поставить памятник в России. (5)Поставлены же памятники гусям, спасшим Рим. (6) В Австралии будто бы есть памятник овце. (7)Последнему волку Европы скульптуру изваяли! (8)Ну если уж картошке монумент неловко, неэтично воздвигать - плод всё же, овощ, тогда тому, кто нашёл этот плод в заморских землях, выделил его среди прочих диких растений, в Россию завёз и, рискуя головой, внедрял на русской земле. (9)Был ведь в старые, тёмные времена и картофельный бунт!

(10) В горах и под горами, в болотах и песчаниках, на глине и камешнике, меж дерев и в новине, на вспольях, на отвалах, на вырубках, на гарях, на всякой бросовой почве само собой вылазит на свет и живёт растение, почти не требующее ухода и забот - прополи, окучь, и все дела. (11)Есть места, где, задушенная дымом и сажей, никакая тварь не выживает, ничто не растет, даже крапива и всякая жалючая травка сдалась, картошка, набравши цвет, тут же его, почернелый, тряпичный, роняет, и всё равно плод в земле наливается и кормит людей! (12)Что есть, скажите, лучше этого растения? (13)Хлеб? (14)Да! (15)Однако хлебу сколь воздано! (16)Сколько о нём спето! (17)Так отчего же, почему же мы, российские люди, не раз, не два спасённые картошкой от глада и мора, забыли про неё? (18)К слову сказать, воин наш, русский, многим обязан ей, родимой картошке! (19)Где угодно готов это утверждать!..

(20)Нет, я снова о памятнике речь завожу! (21)Картошке, из которой люди наловчились по всему белу свету готовить слишком две тысячи блюд опоре нашей жизни - никакого внимания. (22)По гривеннику всем людям труда - главным картофелеедам - собрать, и пусть самые талантливые художники, самые даровитые скульпторы придумают памятник! (23)Тот, кто умеет сочинять гимны, должен найти самые торжественные слова, и самые голосистые певцы споют картошке гимн на самой широкой площади, при всём скоплении народа. (24)Не знаю, кто как, я плакал бы, слушая тот гимн!

(В.П.Астафьев)



Правильный ответ: воздано
Пояснение: 

(15)Однако хлебу сколь воздано!

Источник: 
100 баллов. ВПР по русскому языку 8 класс, тренировочный вариант 3
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 12
Верно выписана грамматическая основа 1
Неверно выписана грамматическая основа.
ИЛИ
Грамматическая основа не выписана
0
Максимальный балл 1
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.