# 12510

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Музей льна и берёсты в Костроме (1) один из тех музеев (2) которые можно найти только в таких старых городах. Примечательно (3) что берёста и лён кажутся не слишком родственными материалами (4) но (5) если вспомнить (6) что наши далёкие предки носили в основном льняную одежду (7) а лапти долго были на Руси единственным общедоступным видом лёгкой обуви (8) становится понятно (9) почему лён и берёста соседствуют в одном музее.



Правильный ответ: 23456789|2 3 4 5 6 7 8 9
Пояснение: 

[Музей льна и берёсты в Костроме –(1) один из тех музеев],(2) (которые можно найти только в таких старых городах). [Примечательно],(3) (что берёста и лён кажутся не слишком родственными материалами),(4) но,(5) (если вспомнить),(6) (что наши далёкие предки носили в основном льняную одежду),(7) а (лапти долго были на Руси единственным общедоступным видом лёгкой обуви),(8) [становится понятно],(9) (почему лён и берёста соседствуют в одном музее).

Тире 1 между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным в именительном падеже и числительным с существительным в родительном падеже.
Запятая 2 отделяет придаточное от главного.
Запятые 3,4 выделяют придаточное.
Запятая 5 ставится между сочинительным и подчинительным союзом, т.к. нет второй части двойного союза ТО после придаточной части условия.
Запятые 6,8 выделяют однородные придаточные.
Запятая 7 разделяет однородные придаточные пред союзом А.
Запятая 9 отделяет придаточное.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант BF33A4
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.