# 13019

Версия для печатиPDF

Самостоятельно подберите усилительную частицу, которая должна стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите эту частицу.

Текст к заданию:

ЕГЭ: текст

(1)О том, что электрический ток за счёт сопротивления вызывает нагрев проводника, по которому он течёт, знают <...> самые нерадивые школьники, ведь на этом основан принцип действия электрической лампы с нитью накаливания, электрических нагревателей, электрочайников, утюгов. (2) Однако в природе существуют удивительные материалы — сверхпроводники, которые не имеют электрического сопротивления при их охлаждении до весьма низких температур. (3)Отсутствие сопротивления приводит к тому, что плотность электрического тока, протекающего по таким материалам, может достигать гигантских значений, но сверхпроводник при этом нагреваться не будет.



Правильный ответ: даже
Пояснение: 

Усилительные частицы, как и все остальные, используются для того, чтобы придать определенный смысловой оттенок слову или предложению. Если говорить об усилительных частицах, то они УСИЛЯЮТ значение. К ним относятся даже, ведь, же, ни, уж, и, всё, всё же, всё-таки, ну.


(1)О том, что электрический ток за счёт сопротивления вызывает нагрев проводника, по которому он течёт, знают ДАЖЕ самые нерадивые школьники, ведь на этом основан принцип действия электрической лампы с нитью накаливания, электрических нагревателей, электрочайников, утюгов.

Источник: 
Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 21
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.