# 13436

Версия для печатиPDF

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Московский Кремль — древнейшая крепость в центре Москвы, ныне главный общественно-политический и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция президента Российской Федерации. (2)Со времён Средневековья Кремль является символом власти, многие события в истории страны связаны с этим сооружением. (3)Существующие кремлёвские стены возведены в 1485-1516 годах. (4)Общая их протяжённость — две тысячи двести тридцать пять метров, высота — от пяти до девятнадцати метров, а толщина — от трёх с половиной до шести с половиной метров. (5)Во времена, когда Москва состояла в основном из деревянных построек, князь Дмитрий Донской в 1366 году начал строительство крепостных стен из белого камня. (6)Грандиозность замысла вызвала восхищение современников, отсюда пошло выражение «Москва белокаменная». (7)Другой выдающийся российский правитель, Иван III Васильевич, в конце XV века пожелал перестроить Кремль, для этого были приглашены итальянские мастера. (8)Именно поэтому во внешнем облике Московского Кремля видны элементы итальянской архитектуры.



Правильный ответ: 2467|2 4 6 7|26|2 6|62|6 2
Пояснение: 

(1)Московский Кремль — древнейшая крепость в центре Москвы, ныне главный общественно-политический и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция президента Российской Федерации. (запятая при однородных членах предложения)

(2)Со времён Средневековья Кремль является символом власти, многие события в истории страны связаны с этим сооружением. (бессоюзное сложное предложение)

(4)Общая их протяжённость — две тысячи двести тридцать пять метров, высота — от пяти до девятнадцати метров, а толщина — от трёх с половиной до шести с половиной метров.  (бессоюзное сложное предложение, запятая в сложносочиненном предложении)

(5)Во времена, когда Москва состояла в основном из деревянных построек, князь Дмитрий Донской в 1366 году начал строительство крепостных стен из белого камня. (сложноподчиненное предложение)

(6)Грандиозность замысла вызвала восхищение современников, отсюда пошло выражение «Москва белокаменная». (бессоюзное сложное предложение)

(7)Другой выдающийся российский правитель, Иван III Васильевич, в конце XV века пожелал перестроить Кремль, для этого были приглашены итальянские мастера. (запятые при приложении, запятая в БСП)

 

Примечание:
Вариант правильного ответа зависит от трактовки вопроса.
1. Если трактовать "в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации", то ответ 2467.
2. Если трактовать "в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) ТОЛЬКО в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации", то ответ 26.

Источник: 
Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 25

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.