# 14791

Версия для печатиPDF

В предложениях 19-20 найдите антоним к слову «весёлые» и выпишите его.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Баранковой О.

(1)В детстве у меня была любимая кукла. (2)Я с ней никогда не расставалась. (3)Гуляла, ела, играла. (4)Я рассказывала ей о своих неудачах и радостях.

(5)А ещё у меня была любимая подруга Маша. (6)Она рано лишилась родителей и жила с бабушкой. (7)В день моего семилетия ко мне пришли гости.

(8)Мы очень любили одну игру. (9)Мама привязывала к ленте игрушки, а мы с завязанными глазами должны были их срезать. (10)В тот день рождения игрушек на всех не хватило. (11)Тогда мама предложила привязать мою любимую куклу. (12)Я так мечтала срезать её, но мне досталась книга. (13)А куклу срезала подружка, та самая, любимая.

(14)С тех пор я никогда не видела Машу. (15)И очень долго не могла её простить. (16)Мне казалось, она приехала, чтобы отнять кусочек моего сердца. (17)Я потеряла куклу и потеряла подругу.

(18)Сейчас, когда я выросла, я часто вспоминаю тот день. (19)Вновь вижу тихую радость в красивых и грустных глазах Маши. (20)С какой взрослой, материнской любовью прижала она к себе мою куклу в розовом платье. (21)И унесла её, пряча под тёплой шубкой. (22)А я стояла у окна и сквозь слёзы смотрела на улицу.

(23)И только много позже я поняла, что никакая игрушка не дороже счастья другого человека.

(По О. Баранковой)



Правильный ответ: грустных|грустные
Пояснение: 

(19)Вновь вижу тихую радость в красивых и грустных глазах Маши.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 6(5) класс. Вариант 11
Задание 12
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.