# 14827

Версия для печатиPDF

В предложениях 1-3 найдите антоним к слову «доброе» и выпишите его.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Дурова В.

(1)Ворон – предвестник беды, злое начало в сказке. (2)Но так ли это? (3)За что в старых сказках так изображается ни в чём не повинная птица, как и чёрный кот, филин, летучая мышь?

(4)Мой ручной ворон Карп легко поддавался умелому воспитанию, был наблюдателен, обладал прекрасным зрением: издали отличал палку от ружья. (5)Я занимался с Карпом так: брал палку, и птица спокойно подлетала ко мне, но едва в моих руках появлялось ружьё, как ворон сейчас же улетал. (6)У птиц с музыкальным слухом развивается способность к звукоподражанию, а у ворона – несомненный слух.

(7)Один случай окончательно убедил меня, что чёрный ворон – умнейшая птица, умеющая неплохо подражать звукам. (8)Раз мой ворон Карп невольно сыграл роль храбреца и спас меня от грабителей. (9)Я научил его говорить, и птица отчётливо произносила: «Кто там?» (10)Однажды в конюшню нашего цирка забрались воры, разбили окно и пробрались в пустующее стойло; кучера спали как убитые. (11)Бандиты уже успели снять со стены сёдла, сбрую и собирались их унести, как вдруг из темноты раздался строгий голос: «Кто там?» (12)Воры остановились, бросили вещи и спешно бежали через открытое окно. (13)«Кто там?» – спросил ещё раз ворон из своей клетки. (14)Но воры мчались уже по улице.

(По В. Дурову)



Правильный ответ: злое
Пояснение: 

(1)Ворон – предвестник беды, злое начало в сказке.

Правила: 
Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 6(5) класс. Вариант 14
Задание 12
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.