# 15503

Версия для печатиPDF

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответст-вии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В центре пустыни Каракумы, расположенной на территории Туркмении, находятся «Врата Ада». (2)Именно так местные жители прозвали газовый кратер Дарвазу, диаметр которого составляет около 60 метров и глубина – около 20 метров. (3)Кратер образовался в 1971 году, когда геологи занимались исследованиями этой местности. (4)Во время бурения разведочной скважины земля внезапно просела (под поверхностью оказалась пустота), и образовался большой провал, из которого наружу стал просачиваться газ. (5)К счастью, при обвале никто из исследователей не пострадал. (6)А для того чтобы вредный газ не отравлял людей и живущих поблизости животных, было решено выжечь его. (7)После того как кратер подожгли, ожидалось, что выходящий газ иссякнет через несколько дней; однако горение Дарвазы не прекращается и сегодня. (8)В ноябре 2013 года известный путешественник и исследователь Джордж Коронис из Канады спустился на дно раскалённого кратера для проведения исследований и сбора образцов, в результате чего ему удалось найти там живые бактерии. (9)Эти бактерии на данный момент больше нигде на поверхности Земли не обнаружены.



Правильный ответ: 234678|2 3 4 6 7 8
Пояснение: 

(1)В центре пустыни Каракумы, расположенной на территории Туркмении, находятся «Врата Ада».

(2)[Именно так местные жители прозвали газовый кратер Дарвазу], (диаметр которого составляет около 60 метров и глубина – около 20 метров). (сложноподчиненое предложение)

(3)[Кратер образовался в 1971 году], (когда геологи занимались исследованиями этой местности). (сложноподчиненое предложение)

(4)[Во время бурения разведочной скважины земля внезапно просела (под поверхностью оказалась пустота)], и [образовался большой провал], (из которого наружу стал просачиваться газ). (сложноподчиненое предложение)

(5)К счастью, при обвале никто из исследователей не пострадал. (вводное слово)

(6)(А для того чтобы вредный газ не отравлял людей и живущих поблизости животных), [было решено выжечь его]. (сложноподчиненое предложение)

(7)(После того как кратер подожгли), [ожидалось], (что выходящий газ иссякнет через несколько дней); [однако горение Дарвазы не прекращается и сегодня]. (сложноподчиненое предложение)

(8)[В ноябре 2013 года известный путешественник и исследователь Джордж Коронис из Канады спустился на дно раскалённого кратера для проведения исследований и сбора образцов], (в результате чего ему удалось найти там живые бактерии). (сложноподчиненое предложение)

 

Источник: 
Тренировочный вариант 1. СтатГрад

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.