# 15750

Версия для печатиPDF

В предложениях 22-23 найдите слово с лексическим значением «приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Пескова В.

(1)Для одних лес — это всего лишь деревья и дрова. (2)Если нет грибов или ягод, в лесу им скучно. (3)Для других лес - это мир, полный тайн, красоты, мир, где человека покидают болячки телесные, душевные, где понятие «радость жизни» вдруг становится почти осязаемым.

(4)Люди по-разному выражают свои чувства ко всему, что мы называем природой. (5)У одних выражение этого чувства буднично-грубоватое: «Красотища-то!» (6)Другие в эти минуты боятся обронить слово. (7)И есть люди, душевный инструмент которых особо чутко воспринимает нахлынувшие чувства и исторгает их позже так, что дрогнут струны другой души. (8)В русской литературе, живописи и музыке можно назвать много имён творцов, обладавших этим великим даром: Чайковский, Левитан, Фет, Тютчев, Бунин. Есенин, Пришвин, Паустовский.

(9)Счастливый человек способен быть с природой, способен видеть её, способен говорить с ней. (10)Если это так, то как же сделать человека счастливым, сознавая при этом, что в понимание счастья входит многое другое? (11)Чувство природы врождённое. (12)И есть оно у каждого человека. (13)Но чувство это спит. (14)Кто разбудит его в раннем детстве? (15)Сможет ли это сделать школьный учебник, предлагая отшлифованные истины? (16)Вряд ли. (17)Но это, бесспорно, может сделать умный, чуткий учитель.

(18)Благодарность за «пробуждение» я должен сказать и матери, с которой ходил за грибами, и отцу, с которым заготавливал дрова. (19)От других людей знаю, что для них «будильником» чувства природы были месяц, проведённый летом в деревне, прогулка в лес с человеком, который «на всё открыл глаза», первое путешествие с рюкзаком, с ночёвкой в лесу. (20)Нет нужды перечислять всё, что может разбудить в человеческом детстве интерес и благоговейное отношение к великому таинству жизни.

(21)И всё-таки в начале всего стоит Любовь. (22)Вовремя разбуженная, познание мира она делает интересным и увлекательным. (23)С нею человек обретает и некую точку опоры, важную точку отсчёта всех ценностей жизни. (24)Любовь ко всему, что зеленеет, дышит, издаёт звуки, сверкает красками, и есть любовь, приближающая человека к счастью.

(По В. Пескову)



Правильный ответ: познание
Пояснение: 

(22)Вовремя разбуженная, познание мира она делает интересным и увлекательным.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 13
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 10
Верно выписано слово 1
Неверно выписано слово.
ИЛИ
Слово не выписано
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.