# 15920

Версия для печатиPDF

Из предложения 25 выпишите грамматическую основу.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Астафьева В.

(1)Дивен Енисей, верхний и средний в особенности. (2)Ни одна верста не повторяется. (3)Величествен, раздумчив и раздолен он в низовье, где берег с берегом не сходится, в бестуманную погоду отворены здесь речные врата в какую-то одновременно пугающую и манящую даль. (4)Но прекрасней Енисея притоки его, прежде всего малые. (5)На многих речках и речушках, рвущихся изо всех сил к родителю своему, довелось мне побывать. (6)И всюду немел я от восторга, хватал спутников за рукава, просил смотреть, восхищался.

(7)Но с детства помню я о горной речке, о которой рассказывала бабушка Мария Егоровна. (8)Совсем недавно побывал я на её родине и понял, отчего бабушка всю жизнь тосковала по этой реке. (9)По безлюдному простору в дивном наряде бежит, шумит, царствует дивная река, на всю жизнь оставляя в душе яркую радость воспоминаний. (10)Плывём по родной реке, журчащей перекатами меж камней, с хохотом бьющейся под скалами. (11)А с пологого бережка спускаются луга, дымятся зеленью острова, млеющие на выносах песчаными косами и островками. (12)Всё в цветении. (13)Приречные луга, отделённые от воды крупной строчкой каменистого булыжника, кипят пеною цветущего дудочника. (14)Луга давно не кошены. (15)Вот и царствует здесь тмин, котовник, окопник, похожий на медуницу, но листом и цветом жёстче и беднее, много дикой мальвы и зверобоя, поэтичный шалфей. (16)На приречные откосы заглядишься, рот открыв, и весло уронишь.

(17)Как любовно, как щедро наделена наша земля реками, лесами, долами и малыми спутниками, их украшающими. (18)Тут кружевом цветёт калина, рябина, боярка и бузина. (19)Тихой нежностью исходит белый и розовый таволожник. (20)Жимолость золотится, застенчиво розовеет. (21)Краснолистый дерён белыми брызгами ягод дразнится, пышно качается лисохвост, и, конечно, розовыми цветами отовсюду пялится шиповник, а далее смородина, малина, костяника по голым склонам. (22)Какая благодать человеку дана, исцеляйся ею, питайся, красуйся средь этакой благодати. (23)Да куда там. (24)Топчут. (25)Не берегут благодатное добро!

(По В. Астафьеву)



Правильный ответ: не берегут
Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 22
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 12
Верно выписана грамматическая основа 1
Неверно выписана грамматическая основа.
ИЛИ
Грамматическая основа не выписана
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.