# 16210

Версия для печатиPDF

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)На самой северной окраине земли, на полуострове Таймыр, расположен Большой Арктический заповедник площадью 4 млн 200 тыс. га. (2)Он не только самый северный, но и самый большой в Евразии. (3)Омывает его берега Северный Ледовитый океан — самый суровый океан на планете. (4)Особенно популярные места заповедника — бухты Медуза и Ефремова. (5)Территория этого природного комплекса на юге покрыта арктическими тундрами, а на севере — арктическими пустынями. (6)Зимой здесь царство белого цвета и полярной ночи, а летом лишайники и водоросли окрашивают тундру в красные, жёлтые, зелёные тона. (7)К берегам Таймыра с севера подплывают айсберги — обломки шельфовых ледников, образующиеся на островах архипелага Северная Земля. (8)В этой части океана размеры айсбергов относительно невелики: не более 500 метров в длину и высотой около 25 метров.



Правильный ответ: 37|3 7|73|7 3
Пояснение: 

(3)Омывает его берега Северный Ледовитый океан — самый суровый океан на планете. (распространенное приложение, которое стоит в конце предложения)

(4)Особенно популярные места заповедника — бухты Медуза и Ефремова. (тире между подлежащим и сказуемым)

(5)Территория этого природного комплекса на юге покрыта арктическими тундрами, а на севере — арктическими пустынями. (тире на месте пропуска сказуемого)

(7)К берегам Таймыра с севера подплывают айсберги — обломки шельфовых ледников, образующиеся на островах архипелага Северная Земля. (распространенное приложение, которое стоит в конце предложения)

 

Источник: 
Тренировочный КИМ, Л.Сенина

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.