# 16248

Версия для печатиPDF

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответст-вии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В городе Мирный, расположенном в Якутии, находится один из крупнейших в мире алмазных карьеров – кимберлитовая трубка «Мир». (2)За десятилетия карьер приобрёл внушительные габариты: в ширину он разросся до 1200 метров, а под землю ушёл больше чем на полкилометра. (3)Вдоль стен карьера проложена дорога: она в виде спирали огибает всю шахту Мирного, а протяжённость этой дороги составляет 8 километров. (4)Руду со дна карьера вывозили на самосвалах, всё больше и больше углубляясь в недра земли.

(5)Название шахты восходит к зашифрованной телеграмме, переданной геологами. (6)Они сообщили в Москву, что «закурили трубку мира» и «табак отличный». (7)«Табак» и правда был прекрасным: каждый год на руднике добывали в среднем 1,5 млн каратов камней.

(8)Вскоре после открытия шахты рядом построили посёлок Мирный, ставший позже городом и алмазной столицей России. (9)К слову сказать, кимберлитовая трубка в Мирном стала не первым найденным учёными месторождением в регионе: в нескольких сотнях километров есть также «Зарница», открытая годом ранее.



Правильный ответ: 1589|1 5 8 9
Пояснение: 

(1)В городе Мирный, расположенном в Якутии, находится один из крупнейших в мире алмазных карьеров – кимберлитовая трубка «Мир». (запятые выделяют причастный оборот)

(2)За десятилетия карьер приобрёл внушительные габариты: в ширину он разросся до 1200 метров, а под землю ушёл больше чем на полкилометра. (союз А соединяет однородные сказуемые)

(3)Вдоль стен карьера проложена дорога: она в виде спирали огибает всю шахту Мирного, а протяжённость этой дороги составляет 8 километров.(союз А стоит между основами предложений)

(4)Руду со дна карьера вывозили на самосвалах, всё больше и больше углубляясь в недра земли. (запятая выделяет деепричастный оборот)

(5)Название шахты восходит к зашифрованной телеграмме, переданной геологами. (запятая отделяет причастный оборот)

(6)Они сообщили в Москву, что «закурили трубку мира» и «табак отличный». (СПП)

(8)Вскоре после открытия шахты рядом построили посёлок Мирный, ставший позже городом и алмазной столицей России. (запятая отделяет причастный оборот)

(9)К слову сказать, кимберлитовая трубка в Мирном стала не первым найденным учёными месторождением в регионе: в нескольких сотнях километров есть также «Зарница», открытая годом ранее. (запятые выделяют вводное словосочетание и причастный оборот)

Источник: 
СтатГрад, тренировочная работа №2 (27.10.2022). Вариант 1.

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.