# 16782

Версия для печатиPDF

Укажите все цифры, на месте которых пишется Н.

В багажнике автомобиля время от времени обнаруживались разные стра(1)ые предметы: то надтреснутая пудре(2)ица, то плюшевая собака с полу-оторва(3)ым кожа(4)ым носом, то большой настольный калькулятор, на дисплее которого светилось бессмысле(5)о сложное, с четвёрками и тройками в периоде, число.



Правильный ответ: 24|42|2 4|4 2
Пояснение: 

В багажнике автомобиля время от времени обнаруживались разные страННые предметы: то надтреснутая пудреНица, то плюшевая собака с полуоторваННым кожаНым носом, то большой настольный калькулятор, на дисплее которого светилось бессмыслеННо сложное, с четвёрками и тройками в периоде, число.

страННые - прилагательное образовалось от существительного страна в значении "чужая страна, народ". Образовалось при помощи суффикса н. Первоначально слово странный имело значение "чужой, чужестранный", позднее - "непостижимый, необычный, необыкновенный".
пудреНица - от глагола несовершенного вида "пудрить" образовалось прилагательное пудреный, которое пишется с одн ой буквой н. От прилагательного "пудреный" образовано существительное "пудреница".
полуоторваННым - полное причастие
кожаНым - суффикс -АН-
бессмыслеННо - наречие, образовано от прилагательного «бессмысленный» .

Источник: 
СтатГрад, тренировочная работа №4 (19.01.2023). Вариант 1.

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.