# 16825

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 22-25. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

«Текст М.С. Казиника отличается эмоциональностью, искренним неравнодушием автора к судьбам великих композиторов и их творчеству. Говоря о Рахманинове, М.С. Казиник использует такой троп, как (А) _____________ (в предложении 24). Такие синтаксические средства, как (Б) _______________ (в предложениях 13, 28) и (В) _____________ (предложения 16, 19), а также лексическое средство – (Г) _______________ (в предложении 30) – позволяют автору расставить смысловые акценты, добавляют тексту экспрессии».

Список терминов
1)   ряды однородных членов предложения
2)   метафора
3)   восклицательные предложения
4)   контекстные антонимы
5)   парцелляция
6)   синонимы
7)   литота
8)   лексический повтор
9)   олицетворение

Текст к заданию:

ЕГЭ: текст Казиника М.С.

(1)У меня есть теория, называется она «теория поцелуя и удара». (2)Бог целует и напутствует гения словами: «Иди на землю, у тебя большая миссия, я поставил перед тобой очень сложную задачу». (3)Но когда решение этой задачи по каким-то причинам не получается, тогда Бог «ударяет» гения – страхами и болезнями.

(4)Возьмём Бетховена. (5)Бог его целует, но по прошествии времени видит, что у Бетховена ничего не получается так, как он, Бог, хотел. (6)Тогда Господь его оглушает: будешь глухим композитором. (7)И после этого Бетховен начинает писать величайшую музыку. (8)Точно так же Бог целует Моцарта. (9)Тебе вся гармония принадлежит, твоя миссия – спасать людей, появится даже понятие «эффект Моцарта» – такой красоты будет твоя музыка. (10)А Моцарт пишет музыку, подражая всяким модным в его время дяденькам, даже Иоганну Христиану Баху, одному из детей Иоганна Себастьяна Баха. (11)И тогда Бог не даёт Моцарту в полной мере наслаждаться жизнью: у композитора слабое, подверженное всяческим болезням тело, в любой момент он рискует умереть от самой ерундовой хвори – отсюда его фобия смерти... (12)Невозможность дышать у Шопена, одиночество и безденежье у Шуберта – та же история. (13)Получается, гению всегда нужны две вещи: талант, гениальность и удар для мобилизации всех сил.

(14)Иногда у меня спрашивают: а какой у Рахманинова был удар? (15)Потому что кажется, что был один поцелуй – такая ясность во всех его звуках. (16) Но удар был, и ещё какой удар! (17)Дичайшая мнительность, ведущая к депрессиям. (18)А мнительность была вот с чем связана: он боялся умереть от рака и, как только у него кололо в правом боку, бежал к врачам весь трясущийся. (19)Жизнь кончена, всё пропало! (20)Врачи его исследовали и говорили: «Серёжа, ты абсолютно здоров». (21)Рахманинов вылетал от врачей на крыльях и писал свою великую музыку, пока… не кололо в левом боку. (22)Опять врачи, исследования и диагноз: «Сергей Васильевич, вы здоровы». (23)И он снова убегал – в полёт. (24)Своей музыкой сражался за право жить. (25)В этом – лечебный эффект великой музыки. (26)Самый лучший антидепрессант. (27)Мы получаем от гения энергию преодоления трудностей, понимаете? (28)Я уже не говорю о том, что музыка – проводник в другой мир, другое измерение. (29)Туда, где нет постылой жизни, постылых, однообразных вещей, надуманных проблем и неразрешимых конфликтов. (30)Где мы подлинные, настоящие. (31)Потому что, когда мы слушаем музыку – Бетховена, Моцарта, Рахманинова, – мы, наконец, слушаем самих себя.

(По М.С. Казинику*)
* Михаил Семёнович Казиник (род. в 1951 году)

— советский и шведский лектор-музыковед, популяризатор классической музыки.



Правильный ответ: 2136|2 1 3 6
Пояснение: 

«Текст М.С. Казиника отличается эмоциональностью, искренним неравнодушием автора к судьбам великих композиторов и их творчеству. Говоря о Рахманинове, М.С. Казиник использует такой троп, как (А) метафора2 (в предложении 24). Такие синтаксические средства, как (Б) ряды однородных членов предложения1 (в предложениях 13, 28) и (В) восклицательные предложения3 (предложения 16, 19), а также лексическое средство – (Г) синонимы6 (в предложении 30) – позволяют автору расставить смысловые акценты, добавляют тексту экспрессии».

Источник: 
СтатГрад, тренировочная работа №4 (19.01.2023). Вариант 2.

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.