# 17417

Версия для печатиPDF

В предложениях 1-4 найдите слово со значением «быстро устремиться, броситься». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Шер Н.С.

(1)В одном из классов верхнего этажа, в углу, за мольбертом, сидел мальчик. (2)Прислушиваясь к тишине, он ждал, когда школьный сторож закончит свой обход. (3)Открылась дверь, в глаза метнулся огонёк жестяного фонарика. (4)По стенам, по потолку скользнули тени... (5)Дверь закрылась, человек ушёл, и мальчик в углу остался один.

(6)Оставаться в здании училища после занятий строго воспрещалось, но уже не первый раз ученик Исаак Левитан (будущий всемирно известный художник) прятался от сторожа и ночевал в пустых холодных классах. (7)Ему некуда было идти. (8)Родители его умерли, сестры жили у чужих людей, а старший брат Адольф, который тоже учился в училище, часто и сам не знал, где найдёт ночлег. (9)Тревожно и тоскливо было Исааку Левитану одному в огромном старинном здании. (10)Каждое утро невыспавшийся и голодный, осторожно, чтобы не возбуждать ничьих подозрений, пробирался он в свой класс и садился за мольберт. (11)Учился он всегда блестяще. (12)Но как часто во время занятий Левитан вдруг со страхом вспоминал, что ему нечем платить за учение.

(13)Вскоре совет преподавателей училища постановил воспитанника Исаака Левитана, как «показавшего большие успехи в искусстве», освободить от платы за учение и назначить ему небольшую стипендию.

(По Н.С.Шер)



Правильный ответ: метнулся|метнуться
Пояснение: 

(З)Открылась дверь, в глаза метнулся огонёк жестяного фонарика.

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 5 класс. Вариант 5
Задание 11
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.