27672
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) украшения держали (предложение 1)
2) любители заметили (предложение 2)
3) люди вывели (предложение 3)
4) появились обитатели (предложение 4)
5) родоначальник – карась (предложение 5)
ОГЭ: текст
(1)Когда-то в странах Востока для украшения жилищ держали карасей в вазах с водой. (2)Любители рыб заметили, что не все караси одинаковые по окраске: среди них попадаются рыбки и с золотистой чешуёй, и с бронзовой, и с красноватой, и с серебристой. (3)С помощью долгого и терпеливого отбора, путём многократного скрещивания люди вывели множество рыб, необычных не только по цвету, но и по форме. (4)Так появились вуалехвост, телескоп, комета, львиноголовка и многие другие обитатели аквариумов. (5)А родоначальник этих причудливых рыб – неприхотливый карась.
1) украшения держали (предложение 1)
Неверно. (1) [Когда-то в странах Востока для украшения жилищ держали карасей в вазах с водой].
Существительное «украшения» является дополнением (или обстоятельством цели).
2) любители заметили (предложение 2)
Верно. (2) [Любители рыб заметили], (что не все караси одинаковые по окраске): [среди них попадаются рыбки и с золотистой чешуёй, и с бронзовой, и с красноватой, и с серебристой].
3) люди вывели (предложение 3)
Верно. (3) [С помощью долгого и терпеливого отбора, путём многократного скрещивания люди вывели множество рыб, необычных не только по цвету, но и по форме].
4) появились обитатели (предложение 4)
Неверно. (4) [Так появились вуалехвост, телескоп, комета, львиноголовка и многие другие обитатели аквариумов].
5) родоначальник – карась (предложение 5)
Верно. (5) [А родоначальник этих причудливых рыб — неприхотливый карась].
