# 7877

Версия для печатиPDF

Замени слово «красивый» из 15-го предложения близким по значению словом. Запиши это слово.

Текст к заданию:

ВПР4: текст Чаплиной В.

(1)Сейчас на Новой территории Московского зоопарка посетители видят небольшое болотце. (2)Раньше здесь была низина с негустой травой и редкими кустами. (3)Потом юным работникам зоопарка предложили сделать из неё болото. (4)Сделать болото! (5)Это звучит даже странно. (6)Однако ребят это не удивило.

(7)Они собрались, взяли с собой мешки, лопаты, вёдра и поехали на подмосковные пруды. (8)Там осторожно, чтобы не потревожить корни, выкапывали кочки, заросшие осокой и камышом, обёртывали их сырыми мешками, укладывали на машины и привозили в зоопарк. (9)При посадке зелени на новом месте каждый из ребят имел свой участок. (10)И вот на отмелях будущего болота дети начали устанавливать и укреплять кочки. (11)Это было очень трудно, гораздо труднее, чем сажать самые нежные цветы. (12)Осторожно и терпеливо высаживали дети болотные растения, по нескольку раз в день поливали водой.

(13)Потрудились немало, зато сколько было радости, когда вся зелень привилась и низину залили водой! (14)Она стала выглядеть как настоящее болото! (15)В этот, пожалуй, самый красивый уголок зоопарка перевели длинноногих цапель, розовых фламинго и многих других птиц.

(По В. Чаплиной)



Правильный ответ: очаровательный|прекрасный|живописный
Пояснение: 

Правильный ответ может содержать один из следующих синонимов:
красивый – очаровательный, прекрасный, живописный.

Могут быть подобраны другие синонимы.

Правила: 
Источник: 
ВПР 2018 г. Русский язык. 4 класс. Вариант 16

При оценивании ответов допущенные обучающимися орфографические и пунктуационные ошибки на не изучаемые в начальной школе правила не учитываются.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Верно подобран синоним к данному слову
1
Не подобран синоним к данному слову
0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.