# 8604

Версия для печатиPDF

Прочитайте текст.
(1)Поиски Ноева ковчега на горе Арарат обречены на неудачу, потому что Ной никогда туда не причаливал: по мнению исследователей, современный Арарат — не то место, которое упоминается в Библии. (2)Предпринятый учёными исторический экскурс показал, что в ветхозаветные времена и даже в эпоху раннего христианства не было географического названия «гора Арарат», а было словосочетание «горы Араратские». (З)Так называлась южная часть Армянского нагорья, расположенная в пределах современного Иракского Курдистана. (4)Когда-то здесь находилось Араратское царство, или Урарту. (5)А поскольку царство было гористым и труднопроходимым со стороны Ассирии, то ассирийцы горы между Урарту и своей страной называли Урартийскими (Араратскими) горами.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста.
Запишите номера ответов.
1) которое упоминается (предложение 1)
2) не было названия «гора Арарат» (предложение 2)
3) южная часть нагорья называлась (предложение 3)
4) Урарту находилось (предложение 4)
5) царство было гористым и труднопроходимым (предложение 5)



Правильный ответ: 1 5|15|51|5 1
Пояснение: 

1) которое упоминается (предложение 1) (Верно)
(1)Поиски Ноева ковчега на горе Арарат обречены на неудачу, потому что Ной никогда туда не причаливал: по мнению исследователей, современный Арарат — не то место, которое упоминается в Библии.

2) не было названия «гора Арарат» (предложение 2) (Неверно)
(2)Предпринятый учёными исторический экскурс показал, что в ветхозаветные времена и даже в эпоху раннего христианства не было географического названия «гора Арарат», а было словосочетание «горы Араратские».

3) южная часть нагорья называлась (предложение 3) (Неверно)
(З)Так называлась южная часть Армянского нагорья, расположенная в пределах современного Иракского Курдистана.

4) Урарту находилось (предложение 4) (Неверно)
(4)Когда-то здесь находилось Араратское царство, или Урарту.

5) царство было гористым и труднопроходимым (предложение 5) (Верно)
(5)А поскольку царство было гористым и труднопроходимым со стороны Ассирии, то ассирийцы горы между Урарту и своей страной называли Урартийскими (Араратскими) горами.

Источник: 
ОГЭ 2020. Русский язык. Типовые тестовые задания Г.Т. Егораева. Вариант 3.