# 9011

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)Обычное оконное стекло гостеприимно пропускает видимые и тепловые лучи, но оно почти совершенно непроницаемо для ультрафиолетовых лучей. (2)К счастью, большинство лучей задерживается толстым слоем земной атмосферы. (3)К счастью потому, что, если бы ультрафиолетовые лучи свободно добирались до Земли, всему живому пришлось бы худо: в большой дозе они могут быть смертельны. (4)Задерживает эти лучи в атмосфере кислород — старый друг человека. (5)На высоте 20 с лишним километров он поглощает их, переходя в новое состояние, трёхатомное — становясь озоном, — и до Земли доходит только ничтожная струйка ультрафиолетового потока, извергнутого Солнцем.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) пропускает лучи (предложение 1)
2) большинство лучей задерживается (предложение 2)
3) они могут быть (предложение 3)
4) задерживает друг (предложение 4)
5) доходит струйка (предложение 5)



Правильный ответ: 2 5|25|52|5 2
Пояснение: 

1) пропускает лучи (предложение 1) Неверно.
Обычное оконное стекло гостеприимно пропускает видимые и тепловые лучи, но оно почти совершенно непроницаемо для ультрафиолетовых лучей.

2) большинство лучей задерживается (предложение 2) Верно.
К счастью, большинство лучей задерживается толстым слоем земной атмосферы.

3) они могут быть (предложение 3) Неверно.
К счастью потому, что, если бы ультрафиолетовые лучи свободно добирались до Земли, всему живому пришлось бы худо: в большой дозе они могут быть смертельны.

4) задерживает друг (предложение 4) Неверно.
Задерживает эти лучи в атмосфере кислород — старый друг человека.

5) доходит струйка (предложение 5) Верно.
На высоте 20 с лишним километров он поглощает их, переходя в новое состояние, трёхатомное — становясь озоном, — и до Земли доходит только ничтожная струйка ультрафиолетового потока, извергнутого Солнцем.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. Н.А. Сенина. Вариант 11