# 9380

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)И.С. Тургенев трижды видел А.С. Пушкина. (2)Первый раз встреча состоялась в 1836 году в книжной лавке Смирдина на Невском проспекте, второй — в том же году — на литературном вечере у П.А. Плетнёва. (3)В третий раз Тургенев увидел Пушкина в доме Энгельгардта, где давался концерт, за несколько дней до смерти поэта. (4)У Тургенева были бесценные реликвии: перстень с печаткой, на котором было вырезано какое-то арабское изречение, подаренный писателю Павлом Васильевичем Жуковским, сыном друга Пушкина — поэта Василия Андреевича Жуковского, и прядь волос поэта. (5)В 1880 году эти реликвии были представлены на Пушкинской выставке в Петербурге.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1)  видел А.С. Пушкина (предложение 1)
2)  встреча состоялась (предложение 2)
3)  давался концерт (предложение 3)
4)  были перстень и прядь (предложение 4)
5)  реликвии были (предложение 5)



Правильный ответ: 2 3|23|32|3 2
Пояснение: 

1)  видел А.С. Пушкина (предложение 1)
Неверно. (1)И.С. Тургенев трижды видел А.С. Пушкина.

2)  встреча состоялась (предложение 2)
Верно. (2)Первый раз встреча состоялась в 1836 году в книжной лавке Смирдина на Невском проспекте, второй — в том же году — на литературном вечере у П.А. Плетнёва.

3)  давался концерт (предложение 3)
Верно. (3)В третий раз Тургенев увидел Пушкина в доме Энгельгардта, где давался концерт, за несколько дней до смерти поэта.

4)  были перстень и прядь (предложение 4)
Неверно. (4)У Тургенева были бесценные реликвии: перстень с печаткой, на котором было вырезано какое-то арабское изречение, подаренный писателю Павлом Васильевичем Жуковским, сыном друга Пушкина — поэта Василия Андреевича Жуковского, и прядь волос поэта.

5)  реликвии были (предложение 5)
Неверно. (5)В 1880 году эти реликвии были представлены на Пушкинской выставке в Петербурге.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. И.П. Васильевых. Вариант 8