# 9514

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)Чем старше становился Михаил Михайлович Пришвин, тем одухотворённей было его лицо. (2)Его серо-зелёные глаза имели важную особенность — выражение напряжённой мысли и её двойное устремление: и внутрь себя, и к собеседнику. (3)В этом проявлялись полная отданность внимания человеку, доверие и открытость и в то же время какая-то твёрдость, даже неприступность: собеседник не должен был переступать через эту оберегаемую мысленную грань. (4)Голос Пришвина был мягок, глуховат, а в произношении писатель до старости сохранил родное елецкое смягчённое «г». (5)Речь его была речью человека не пишущего, а сказывающего: она всецело подчинялась одному — музыкальному ритму.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1)  лицо было одухотворённей (предложение 1)
2)  особенность — выражение (предложение 2)
3)  собеседник не должен был (предложение 3)
4)  голос был мягок, глуховат (предложение 4)
5)  речь была (предложение 5)



Правильный ответ: 14|1 4|4 1|41
Пояснение: 

1)  лицо было одухотворённей (предложение 1)
Верно. (1)Чем старше становился Михаил Михайлович Пришвин, тем одухотворённей было его лицо.

2)  особенность — выражение (предложение 2)
Неверно. (2)Его серо-зелёные глаза имели важную особенность — выражение напряжённой мысли и её двойное устремление: и внутрь себя, и к собеседнику.

3)  собеседник не должен был (предложение 3)
Неверно. (3)В этом проявлялись полная отданность внимания человеку, доверие и открытость и в то же время какая-то твёрдость, даже неприступность: собеседник не должен был переступать через эту оберегаемую мысленную грань.

4)  голос был мягок, глуховат (предложение 4)
Верно. (4)Голос Пришвина был мягок, глуховат, а в произношении писатель до старости сохранил родное елецкое смягчённое «г».

5)  речь была (предложение 5)
Неверно. (5)Речь его была речью человека не пишущего, а сказывающего: она всецело подчинялась одному — музыкальному ритму.

Источник: 
Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2020. И.П. Васильевых. Вариант 14