# 9690

Версия для печатиPDF

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 1—3 текста. Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Кривина Ф.

(1)В старину в одном городе люди потеряли улыбку...

(2)Уверяю вас, что это очень страшно, гораздо страшнее, чем кажется на первый взгляд. (3)Никто не знал, откуда взялась эта загадочная болезнь, и местные светила науки изо дня в день изучали причины её возникновения.

(4)Болезнь с каждым днём принимала всё более угрожающий характер. (5)Люди забыли о весне, о солнце, о друзьях, и на улицах вместо приветливых и дружелюбных слов только и слышалось: (6)— Не твоё дело! Не суй свой нос! Иди своей дорогой!

(7)В это трудное время с гор спустился молодой Лесоруб. (8)Подходя к городу, он увидел человека, который барахтался в реке, силясь выбраться на берег.

(9)— Тонешь? — спросил Лесоруб, собираясь броситься на помощь.

(10)— Не твоё дело, — мрачно ответил утопающий и ушёл под воду. (П)Лесоруб больше не стал тратить время на разговоры, а бросился в реку и вытащил человека на берег.

(12)Лесоруб отправился в город и увидел, что в центре толпы старичок трудился над опрокинутой телегой и никак не мог поставить её на колёса.

(13)— Давай-ка, дед, вместе! — сказал Лесоруб.

(14)— Не твоё дело, — буркнул старик.

(15)— Ишь ты, гордый какой, — засмеялся Лесоруб. — У меня-то сил побольше твоего. А вдвоём не справимся — люди подсобят: вон их сколько собралось тебе на подмогу.

(16)При этих словах толпа начала расходиться. (17)3адним уйти было легко, а передним — труднее, и они волей-неволей взялись помогать старику.

(18)Вскоре в городе только и разговоров было, что о молодом Лесорубе. (19)Говорили, что ему до всего есть дело. (20)Сначала к этому отнеслись с улыбкой, а потом многие захотели составить Лесорубу компанию, потому что он был весёлый парень и делал интересное дело.

(21)Однажды утром профессор Пенициллин выглянул в окно: на улице он увидел сотни улыбающихся лиц. (22) Однако борьба с эпидемией была в плане работы больницы на весь следующий год, поэтому профессор решил закрыть глаза на факты.(23) Он уже открыл рот, чтобы сказать: «Не моё дело», но его перебил Лесоруб.

(24)— Пожалуйста, профессор, не произносите этой фразы: ведь она и есть причина заболевания, которую вы так долго искали.

(25)Так кончилась эпидемия. (26)Лишь только у жителей города исчезла из употребления фраза «Не твоё дело», к ним тотчас вернулась улыбка, они стали весёлыми и счастливыми.

(27)А Лесоруб ушёл в горы: у него там было много работы.

(По Ф. Кривину)



Правильный ответ: рассуждение
Пояснение: 

рассуждение

Источник: 
ВПР 2020 г. Русский язык. 7 класс. Скрипка Е.Н. Вариант 2
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 10
Дан верный ответ
1
Дан неверный ответ
0
Максимальный балл
1

Связи с вариантами