ВПР6 2021: вариант 19

Версия для печатиPDF
Задание 1 13657

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Настоящую песню скв..рца надо слушать лиш.. ра(н/нн)им утр..м. Первый (светло)розовый свет з..ри окрашивает(3) деревья. Чуть (не)..много согрелся воздух а скв..рцы уже ра(сс/с)елись на высоких ветках и нач..ли свой концерт.

Есть ли у скв..рца свои собстве(н/нн)ые мотивы? (Не)знаю. Но вы точ..но услыш..те в его песне что(то) чужое. Тут и кусочки солов..и(нн/н)ых трелей и ре(с/з)кое мяуканье иволги и пр..ятный г..л..сок малиновки и тонкий свист с..нич..ки. И среди этих м..лодий можно услышать кудахтанье курицы скрип двери звук детской трубы.

Один мой зн..комый скв..рец изумительно верно подр..жал аисту. Мне так и предст..влялась эта почте(н/нн)ая (черно)..хвостая птица. Она стоит в гн..зде и выб..вает дро(п/б)ь дли(нн/н)ым(2) клювом.(4) Другие скворцы этого (не)умели делать.


Задание 2 13658

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 13659

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 13660

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Дефис, столяр, досуг, начали.

Задание 5 13661

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Я
каждый
день
встаю
в
семь
часов
и
делаю
зарядку
минут
пятнадцать.

Задание 6 13662

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) менее выгодное условие
2) о шестистах спортсменах
3) моё день рождения
4) семеро козочек

Задание 7 13663

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Красногрудый снегирь зимняя птица.
2) Летняя ночь чистая и прозрачная.
3) Добрый друг всегда в беде поможет.
4) Эта брошка похожа на стрекозу.

Задание 8 10361

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)   Над ущельем озабоченно и шумно хлопотал ветер и сгонял облака.
2)   Мальчики не просто плавали вдоль реки но состязались в нырянии.
3)   Скворцы здесь пользуются любовью и их даже кошки не трогают.
4)   Известны ли вам ребята произведения этого автора?

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Базекина Г.

(1)Вековые, старовозрастные деревья относятся к памятникам живой природы. (2)Среди них есть и такие, которые имеют уникальную историю и представляют собой особенную культурную ценность. (3)А памятные деревья в садах, старинных парках, рощах иногда оказываются связанными с именами выдающихся людей. (4)Когда и кем посажены эти деревья, в честь какого события?

(5)Жители посёлка Языково Ульяновской области бережно хранят ель, посаженную А.С. Пушкиным. (6)Когда-то здесь жил друг Пушкина – поэт Н.М. Языков. (7)Собирая материалы о восстании Емельяна Пугачёва, Александр Сергеевич в 1833 году заехал сюда по пути из Оренбурга. (8)Согласно преданию, в память об этой встрече он посадил ёлочку. (9)Эта ёлочка по сей день растёт в усадебном парке, недалеко от вязовой аллеи и пруда.

(10)Ещё об одном дереве, живом свидетеле истории. (11)Красавец и великан дуб стоит в Спасском-Лутовинове, что на Орловщине, в середине парка, окружённый невысокой металлической оградой. (12)Его посадил И.С. Тургенев и бережно ухаживал за ним. (13)В одном из последних писем своему другу, поэту Я.П. Полонскому, Иван Сергеевич вспоминал дуб, так естественно ставший для него образом далёкой родины: «Когда Вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я, вероятно, уже никогда не увижу». (14)Сейчас дуб достигает почти тридцатиметровой высоты. (15)Окружность его ствола – пять метров. (16)Осенённый величием человека, он будет ещё долго стоять, словно воскрешая в памяти страницы жизни И.С. Тургенева.

(По Г. Базекину)

Задание 9 8097

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 8098

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 8099

Почему, по мнению автора текста, дуб, растущий в Спасском-Лутовинове, является памятником живой природы?

Задание 12 8100

Определите и запишите лексическое значение слова «достигает» из предложения 14. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 8101

Определите стилистическую окраску слова «уникальная» («уникальную») из предложения 2, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Задание 14 13666

Объясните и запишите значение фразеологизма мрачнее тучи. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 19
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.