ВПР6 2022: вариант 10

Версия для печатиPDF
Задание 1 7795

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Константин Эдуардович Циолковский бл..стательный уч..ный изобр..татель ракеты.

В (к/К)алуге над (О/о)кой во(с/з)выша..т..ся д..ревя(н/нн)ый дом-музей. У(з/с)кая лес..ница в нём поскрип..ва..т и в..дёт в к..бинет уч..ного. (З/С)десь он с..дел в (не)..широк..м но уютн..м кресл.. у ра(з/с)крытого окна зя(б/п)ко кутался в ш..рстя(н/нн)ой пле(д/т). Просторная(2) комната служила изобр..тателю к..бинетом и м..стерской. (Н..)..кто (не)уд..вляет..ся (разно)..образным моделям и каким(то) (не)..понятным пр..сп..соблениям. Ведь ты в г..стях у человека, который вер..л в межпланетные полёты. Ты словно слыш..ш..(3) (не)..громкие сл..ва уч..ного .. (п/П)ервыми в д..лёкие миры пол..тят русские!..

Слова (с/з)былись! Мы запустили искусстве(н/нн)ый спутник пол..тели в космос.(4) Задолго до этого автор (научно)фант..стических кни(г/к) А. Беляев оп..сал внез..мную станц..ю «КЭЦ». Так заш..фровано имя извес..ного уч..ного.


Задание 2 7796

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 7797

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Так заш..фровано имя извес..ного уч..ного.

Задание 4 13470

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Алфавит, начал, добыча, углубить.

Задание 5 10829

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Пчёлы
хорошо
запоминают
дорогу
к
своему
улью
и
летают
на
большие
расстояния.

Задание 6 8022

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) вкусное салями
2) семистам ученикам
3) комната более шире
4) обоим братьям

Задание 7 10831

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)   Его воспоминания светлые и радостные.
2)   Перелётные птицы собираются в большие стаи.
3)   Морозные узоры на окнах красивы и причудливы.
4)   Возделывание земли древнейший вид деятельности человека.

Задание 8 16632

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Он подложил в костёр сухой травы и хворосту и раздул пламя.
2)  Ярко блистали стрекозы и неумолчно трещали кузнечики.
3)  Подари нам поскорее солнышко своё тепло!
4)  Одна Анютка осталась дома щи варить да горницу прибирать.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст

(1)В центре Сибирского федерального округа, в междуречье Оби и Иртыша, находятся Васюганские болота – самые большие болота в России и мире. (2)Большая часть этой уникальной природной зоны находится на территории Томской области, захватывая также Новосибирскую, Омскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и юг Тюменской области.

(3)Площадь этих болот является наибольшей в мире и составляет от 53 до 55 тысяч квадратных километров, что превышает размеры таких европейских стран, как Швейцария, Дания или Эстония. (4)Если не принимать во внимание неровности границ, то получится, что размеры болот в длину составляют приблизительно 570 километров и в ширину – 320 километров, эти болота поистине огромны. (5)Говорят, что Большое Васюганское болото произошло не путём зарастания древних озёр, а в результате наступления болот на сушу под действием влажного климата и благоприятных погодных условий. (6)Изначально на месте нынешнего единого болотного массива находилось 19 отдельных участков общей площадью 45 тысяч квадратных километров, но постепенно трясина поглощала окрестности, подобно наступлению песков пустыни. (7)По расчетам учёных, заболачивание данной местности началось около 10 тысяч лет назад и продолжается по сей день. (8)Постепенно болота увеличивались, соединялись друг с другом, захватывали новые территории. (9)Кстати, этот процесс не прекращается и сейчас. (10)За последние 500 лет болото увеличилось в 4 раза.

(11)Васюганские болота играют роль «лёгких» планеты. (12)Важнейшая функция болот – очищение атмосферы, за что его называют гигантским естественным фильтром. (13)На этой территории находятся огромные запасы нефти, газа, торфа. (14)Последнего здесь, по оценкам геологов, более миллиарда тонн. (15)Торфяные болота Сибири поглощают токсичные вещества, связывают углерод и таким образом предотвращают парниковый эффект, насыщая воздух кислородом. (16)Также они являются основным источником пресной воды в регионе.

(По материалам Интернета)

Задание 9 16635

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 16636

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 16637

Какова важнейшая функция Васюганских болот?

Задание 12 16638

Определите и запишите лексическое значение слова «площадь» из предложения 3. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 16639

Определите стилистическую окраску слова «сей» из предложения 7, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 8030

Объясните и запишите значение фразеологизма бить баклуши. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 10
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.