ВПР6 2022: вариант 11

Версия для печатиPDF
Задание 1 16643

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Весна уверенно вступала в свои права.(4) На старой вершин.. ели отб..вал дробь дятел, пр..гревшись на ласковом весе(нн/н)ем со..нце. Проск..чил под сосной ра(з/с)буженный весе(нн/н)ей гульбой заяц-беляк. Глухарка пролетела стороной.. и пр..села на дальних соснах.

Когда запад ра(з/с)г..релся (ярко)б..гровым румянцем, огромный глухарь уселся на самую маковку сосны и долго слушал погружающийся в сон лес. Сквозь густую сосновую(2) крону (не)было видно могуч..й птицы но было слышно, как потреск..вала хвоя. Глухарь кормился.

Отступал з..кат и по лесу пот..нулись(3) лёгкие сумерки. Потревоженная чем(то) лесная мышь выск..чила (из)под накл..нившегося к земле можжевелового куста и юркнула под дерево. На переломе дня и ночи затоковал глухарь. Таинстве(нн/н)ая глухари(нн/н)ая песня врывалась в тишину наступающ..й ночи.


Задание 2 16644

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 16645

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 10730

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Добыча, жалюзи, облегчит, цемент.

Задание 5 16556

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Через
несколько
минут
обе
подруги
сидели
за
круглым
столом
и
пили
кофе.

Задание 6 16646

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  серый кенгуру
2)  с девяностами рублями
3)  более удачный выбор
4)  самый кратчайший путь

Задание 7 13453

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Поэты нашего края щедрые и самобытные.
2)  Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.
3)  Этот собор величайший памятник зодчества.
4)  Кому же не люба земля отцов и дедов?

Задание 8 13632

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Река Волга впадает в Каспийское море.
2)  Неторопливо несёт величественная Волга свои воды.
3)  Несите большие и малые реки свои воды Волге-матушке.
4)  Большие и малые реки впадают в Волгу делают её полноводной.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Дулькиной Т.И.

(1)Искусство народа и его творчество всегда отражают его самобытность и духовное богатство. (2)Одним из широко известных русских народных промыслов является гжель. (3)Самый излюбленный узор гжельских мастеров – роза. (4)Иногда она изображена крупно, широкими мазками. (5)А иногда написана тоненькой кисточкой. (6)То мы видим букет из нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности. (7)Гжельскую розу часто называют и по-другому – агашкой. (8)История этого названия такова. (9)Роспись по фарфору выполняли девушки-крестьянки. (10)Они чаще всего использовали в росписи растительные орнаменты и природные мотивы: листья, затейливые узоры, диковинные цветы. (11)Многих работниц в ту пору звали именем Агафья. (12)Оно было очень модным и распространённым. (13)Отсюда-то и пошло название «агашка».

(14)У гжельских мастеров есть свои секреты, как правильно нарисовать гжельскую розу. (15)Во-первых, в росписи используется техника «мазками». (16)Каждый мазок должен отличаться от предыдущего. (17)Здесь главный секрет – это правильное сочетание белой и синей красок и сила нажима на кисть при нанесении краски. (18)Сначала на кисточку густо набирают краску, а потом с разным нажимом прикладывают кисть к изделию, создавая цветок. (19)Первые мазки должны быть самыми сочными, а затем они становятся всё светлее и светлее.

(20)Другой приём – это «мазок с тенями». (21)Он считается в росписи самым трудным. (22)Одним движением кисти достигается переход от более насыщенных цветов к более мягким, светлым. (23)При этом широкий мазок сужается и переходит в тоненький острый кончик. (24)Когда гжельская роза готова, её украшают завитками, листиками или аккуратно наносят на краешки цветка золотистую краску. (25)Кстати, для того чтобы полностью освоить технику мазков, художникам требуется порой около пяти лет!

(По Т.И. Дулькиной)

Задание 9 16649

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 16650

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 16651

Почему для того, чтобы освоить технику рисования гжельской розы, нужно много лет?

Задание 12 16652

Определите и запишите лексическое значение слова «пошло» из предложения 13. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 16653

Определите стилистическую окраску слова «диковинные» из предложения 10, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 10301

Объясните значение фразеологизма как в воду глядел, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 11
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.