ВПР6 2022: вариант 18

Версия для печатиPDF
Задание 1 14971

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Хр..бет, покрытый с..сновым лес..м, вр..зает..ся(3) в город с юга. Он разруба..т на две части солнеч..ную окраину. Слева ра(з/с)кинулся новый район восточ..ных улиц. Справа беле..т какой(то) (много)..этажный п..сёлок.

Горы (не)..б..льшие. Есть (с/з)десь и каме(нн/н)ые зубц__ и гранитные обрывы.(4) Много в..ршин, на которые могут поднят..ся даже совсем мал..нькие мальчишки. (С/З)десь сосны ра(з/с)ступают..ся открывают п..ляну. В метёлках высок..й травы греют..ся под солнц..м валуны, похож..е на спящих сл..нят. (Зеленовато)серый мох покрыва..т их спины узорч..тыми(2) ч..шуйками. Скво(з/с)ь пор..девший лес увид..шь дома и ленточку асфальта и тро(л/лл)ейбус на этой ленточ..к...

Если поднят..ся на большой валун, то можно увид..ть, как (тёмно)зелёные горы пр..ближают..ся к (юго)западу. Они окутывают..ся син..вой и сл..вают..ся на г..ризонте с морем син..го леса.


Задание 2 14972

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 14973

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Справа беле..т какой(то) (много)этажный п..селок.

Задание 4 16701

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Каталог, создал, (она) начала, алфавитный.

Задание 5 16702

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Бабушка
Зина
подарила
своей
внучке
Маше
пять
ярких
деревянных
матрёшек.

Задание 6 5871

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)   положение более легче
2)   из семидесяти участников
3)   моя фамилия
4)   с обоими сумками

Задание 7 16703

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)   Над широкими реками и голубыми озёрами летят птицы.
2)   Хороши, чисты русские снежные просторы!
3)   Осень причудливая волшебница.
4)   Этот мальчик умный и сообразительный.

Задание 8 16704

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Старый пёс целый день носился по двору и гонял гусей и кур.
2)  Мы не пошли на площадь а посмотрели парад по телевизору.
3)  Можешь ли ты друг мой спеть эту зажигательную песню ещё раз?
4)  Птица с шумом села на ветку и шапка снега рухнула на землю.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Дмитриева Ю.

(1)Не повезло осине. (2)Невесть с каких пор пошла о ней дурная молва: никудышное дерево! (3)Так прямо и говорили: «Осина не древесина». (4)А ведь как красива! (5)Особенно красива и заметна осина осенью, когда золотыми и багряными становятся её листья. (6)Много прелести и разнообразия придаёт она лесу во время осеннего листопада. (7)И летом показать себя умеет. (8)Вот только что была в серовато-серебристом наряде, а налетел ветерок, и дерево «переоделось», стало зеленовато-бурым. (9)Опять подул ветер – осина оказалась снова в серебристо-сером наряде.

(10)Конечно, никакого чуда нет. (11)Просто листья осины с одной стороны серебристо-сероватые, с другой – зеленовато-бурые. (12)И длинные тонкие черешки у них не цилиндрические, как у листьев других деревьев, а в верхней части сплюснутые. (13)Поэтому при любом ветерке они поворачиваются то вправо, то влево, а с ними и листья колеблются, дрожат, поворачиваются, показывая то одну сторону, то другую. (14)За это дрожание и за то, что листья молодых осинок очень похожи на тополиные, получила осина научное название – «тополь дрожащий», а в народе очень давно появилась поговорка: «дрожит, как осиновый лист».

(15)Но есть у осины и достоинства. (16)Первое: растёт быстро – к тридцати годам она способна дать столько древесины, сколько ель и сосна дают к столетнему возрасту. (17)Выходит, пока «поспеет» хвойный лес, можно получить три «урожая» осины. (18)Древесина осины используется в бумажной, деревообрабатывающей, химической промышленности, годится она и для производства мебели и строительных материалов. (19)Другое достоинство осины: стойко выдерживает она натиск дождей и снегопадов. (20)Дома, построенные из осиновых брёвен, хотя и не так красивы, как сосновые, но служат нисколько не меньше. (21)Сто лет простоят, и хоть бы что!

(По Ю. Дмитриеву)

Задание 9 16707

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 16708

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 16709

Почему, по мнению автора текста, появилась в русском народе поговорка «дрожит, как осиновый лист»?

Задание 12 16710

Определите и запишите лексическое значение слова «золотые» («золотыми») из предложения 5. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 16711

Определите стилистическую окраску слова «никудышное» из предложения 2, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 15009

Объясните значение фразеологизма вбить в голову, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 18
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.