# 16709

Версия для печатиPDF

Почему, по мнению автора текста, появилась в русском народе поговорка «дрожит, как осиновый лист»?

Текст к заданию:

ВПР6: текст Дмитриева Ю.

(1)Не повезло осине. (2)Невесть с каких пор пошла о ней дурная молва: никудышное дерево! (3)Так прямо и говорили: «Осина не древесина». (4)А ведь как красива! (5)Особенно красива и заметна осина осенью, когда золотыми и багряными становятся её листья. (6)Много прелести и разнообразия придаёт она лесу во время осеннего листопада. (7)И летом показать себя умеет. (8)Вот только что была в серовато-серебристом наряде, а налетел ветерок, и дерево «переоделось», стало зеленовато-бурым. (9)Опять подул ветер – осина оказалась снова в серебристо-сером наряде.

(10)Конечно, никакого чуда нет. (11)Просто листья осины с одной стороны серебристо-сероватые, с другой – зеленовато-бурые. (12)И длинные тонкие черешки у них не цилиндрические, как у листьев других деревьев, а в верхней части сплюснутые. (13)Поэтому при любом ветерке они поворачиваются то вправо, то влево, а с ними и листья колеблются, дрожат, поворачиваются, показывая то одну сторону, то другую. (14)За это дрожание и за то, что листья молодых осинок очень похожи на тополиные, получила осина научное название – «тополь дрожащий», а в народе очень давно появилась поговорка: «дрожит, как осиновый лист».

(15)Но есть у осины и достоинства. (16)Первое: растёт быстро – к тридцати годам она способна дать столько древесины, сколько ель и сосна дают к столетнему возрасту. (17)Выходит, пока «поспеет» хвойный лес, можно получить три «урожая» осины. (18)Древесина осины используется в бумажной, деревообрабатывающей, химической промышленности, годится она и для производства мебели и строительных материалов. (19)Другое достоинство осины: стойко выдерживает она натиск дождей и снегопадов. (20)Дома, построенные из осиновых брёвен, хотя и не так красивы, как сосновые, но служат нисколько не меньше. (21)Сто лет простоят, и хоть бы что!

(По Ю. Дмитриеву)



Вариант ответа:

Длинные тонкие черешки осиновых листьев не цилиндрические, а сплюснутые. Поэтому при любом ветерке они поворачиваются то вправо, то влево, а с ними и листья колеблются, дрожат, поворачиваются, показывая то одну сторону, то другую.

Пояснение: 

Ответ может быть сформулирован так:
Длинные тонкие черешки осиновых листьев не цилиндрические, а сплюснутые. Поэтому при любом ветерке они поворачиваются то вправо, то влево, а с ними и листья колеблются, дрожат, поворачиваются, показывая то одну сторону, то другую.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 18
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 11
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в ответе могут быть несколько предложений, в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) допущено более трёх ошибок.
ИЛИ
Ответ неправильный
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.