ВПР8 2023: вариант 2

Версия для печатиPDF
Задание 1 14282

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Бим рос крепыш..м. Умный щ..нок сообразительный. Мало(помалу) он понял, что (н..)..чего нельзя трогать, можно только смотреть на (не)..собра(нн/н)ые вещи и людей.

(За)..то Бим постепе(н/нн)о стал иногда угад..вать (не)..которые намерения друга.(4) Вот например стоит он перед окном смотр..т (в)..даль и дума..т. Тогда Бим садит..ся рядом, то..(же) смотр..т и дума..т. (За)..тем ткнёт..ся носом в тёплую ладонь. А хозяин скажет ..Ну, что Бимка буд..м работать... И садит..ся.

А Бим калач..ком л..жится в ногах или уйдёт на свой л..жак.. в угол и буд..т ждать. Буд..т ждать взгляда слова жеста. Впрочем через (не)..которое время можно и сойти с места занимат..ся круглой костью.

Когда Иван Иваныч.. закро..т лицо ладонями обл..котившись(3) на стол Бим подход..т(2) к нему и кладёт (разно)..ухую м..рдашку на к..лени. И стоит. Зна..т, поглад..т.


Задание 2 14283

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный разбор слова;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 11859

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

1) (не)выносимо жгло, (не)проверенные факты, ничем (не)оправданный
2) (не)пришедший вовремя, работы (не)проверены, (не)отцов плащ
3) (не)думая о будущем, (не)отшлифованный алмаз, нисколько (не)жалко
4) (не)весёлый взгляд, (не)знавший правду, шумел (не)подалёку

Задание 4 12077

Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

1) стари(н,нн)ая чашка, неноше(н,нн)ая вещь, бумаги оформле(н,нн)ы
2) продума(н,нн)ое решение, исполне(н,нн)ая искренне, смотрел изумлё(н,нн)о
3) вызва(н,нн)ый к доске, девушка румя(н,нн)а, беше(н,нн)о стучит
4) ветре(н,нн)ый день, тема изуче(н,нн)а, спрята(н,нн)ая игрушка

Задание 5 16982

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Диалог, досуг, звонит, аэропорты.

Задание 6 16983

Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

1)   Согласно древних медицинских трактатов, рисовая каша укрепляет желудок.
2)   Показывая свой взгляд на мир природы, художники создают картины.
3)   Компьютерный проектор показывает как кинофильмы, а также телепередачи на любой поверхности.
4)   По окончании торжественной части гостей форума пригласили на просмотр фильма.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 7−17.

текст 2

ВПР8: текст Гранина Д.А.

(1)Детство было самой счастливой порой моей жизни. (2)Не потому, что дальше было хуже. (3)И за следующие годы благодарю судьбу. (4)Но детство отличалось от всей остальной жизни тем, что тогда мир казался мне устроенным для меня, не было ещё чувства долга, не было обязанностей.

(5)Детство безответственно. (6)Это потом стали появляться обязанности по дому. (7)Сходи. (8)Принеси. (9)Помой... (10)Появились школа, уроки, появились часы, время, которое убегало, как вода.

(11)Я жил среди травы, ягод, гусей, муравьёв. (12)Я лежал в поле, летел среди облаков, бежал неизвестно куда, просто мчался. (13)Я мог быть конём, автомобилем, паровозом. (14)Это было царство свободы. (15)Не только наружной, но, безусловно, и внутренней. (16)Я мог часами смотреть с моста в воду (что я там видел?). (17)Зрелищем, завораживающим меня, была кузница. (18)Любил в детстве лежать на тёплых брёвнах плота; не сводя глаз с воды. (19)Перевернёшься на спину – в небе плывут облака, а кажется, что плывёт мой плот. (20)В детских странах не было небоскрёбов, автострад, была страна Фенимора Купера, иногда Джека Лондона.

(21)Детство – это чёрный хлеб, тёплый, пахучий, такого потом не было, он там остался, это зелёный горох, это трава под босыми ногами, это пироги с морковкой, ржаные, с картошкой, это домашний квас. (22)Куда исчезает еда нашего детства? (23)И почему она обязательно исчезает? (24)Постный сахар, пшённая каша с тыквой... (25)Столько было разного счастливого, весёлого...

(26)Детство остаётся главным и с годами хорошеет. (27)Я ведь там тоже плакал, был несчастен. (28)К счастью, это начисто забылось, осталась только прелесть той жизни. (29)Именно жизни. (30)Не было ни любви, ни славы, ни путешествий. (31)Только жизнь, чистое ощущение восторга перед своим существованием под этим небом. (32)Я жил, не осознавая ещё ценности дружбы или счастья иметь родителей. (33)Всё это позже, позже, а там, на плоту, только я, небо, река, сладкие туманные грёзы...

(По Д. А. Гранину)

Задание 7 14385

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 8 14386

Определите и запишите микротему последнего абзаца текста.

Задание 9 14387

Определите, каким средством языковой выразительности является выражение убегало, как вода из предложения 10. Запишите ответ.

Задание 10 14388

В предложениях 19-21 найдите слово с лексическим значением «дорога для автомобильного движения без поперечных наземных переездов». Выпишите это слово.

Задание 11 14389

Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.

1) начисто забылось
2) постный сахар
3) смотреть с моста
4) город хорошеет

Задание 12 14390

Из предложения 30 выпишите грамматическую основу.

Задание 13 14391

Определите тип односоставного предложения 3. Запишите ответ.


Задание 14 14392

Среди предложений 15-17 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

Задание 15 14393

Среди предложений 17-19 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Задание 16 14394

Среди предложений 31–33 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

Задание 17 14395

Среди предложений 11-13 найдите предложение, которое соответствует данной схеме:

[— =, =, =, =].

Выпишите номер этого предложения.

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 8 класс. Вариант 2
 

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Спасибо!
автор: Гость

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.