ВПР6 2023: вариант 8

Версия для печатиPDF
Задание 1 17103

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

С..стре Соне было четыре года. Я любил(3) её страс..но и она пл..тила мне тем же. Когда нач..нал играть с нею, старая нянька, веч..но со(нн/н)ая(2) и веч..но дравшая кури(нн/н)ые перья для п..душек, схват..вала Соню и ув..дила её к себе. В таких случ..ях Соня была похожа на (желто)..рот..го ц..плёнка. Скоро я пр..кратил попытки зан..мать Соню моими пр..ступными играми. Через (не)..которое время мне стало тес..но в дом__ в сад..ке, где я (не)встр..чал н__(в) ком пр..вета и ласки.

Я нач..л бр..дяжить. Мне к..залось, что в (не)..извес..ности найду что(то). Я уб..гал от няньки и ш..пота яблонь в нашем сад..ке.(4) С тех пор к (не)..лестным моим эпитетам пр..бавились названия улич..ного мальчишк.. и бр..дяги.


Задание 2 17104

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 17105

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 5908

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Арбуз, красивее, положила, шарфы.

Задание 5 13451

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Не
каждый
яркий
цветок
годится
для
букета,
из
десяти
выбирается
три-
пять.

Задание 6 13509

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) красивый тюль
2) яркий какаду
3) дорога более длиннее
4) килограмм помидор

Задание 7 8095

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  1. В густой траве прячутся зелёные кузнечики.
  2. Граница между этими понятиями тонкая и неуловимая.
  3. Бабушкина речь убедительна и проста.
  4. Первый дождь предвестник майских гроз.
Задание 8 17106

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Осень в этом году наступила рано и даже пошёл первый снег.
2)  Ветер срывает последние листья с деревьев и гонит их по дорожкам сада.
3)  Что-то рано осень в гости к нам пришла.
4)  Что ты рано осень к нам пришла на этот раз?

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст

(1)Жили рядом два соседа: один – весёлый, общительный, открытый, а другой – хмурый, всегда чем-то недовольный. (2)Однажды зимним вечером выпало в их краях много снега, и второй сосед вышел расчистить дорожку перед своим домом. (3)Долго трудился, махая лопатой, а когда дошёл до забора, увидел, что на ближнем участке дорожка уже протоптана. (4)И когда успели? (5)Сосед-то вроде из дома носа не показывал…

(6)Снег шёл всю ночь. (7)Спозаранку выглянул хмурый из окна и увидел, что на участке сугробы поднялись уже по пояс. (8)Как тут не поворчать! (9)Но – нечего делать, надо идти чистить. (10)Толкнул он дверь – а та не поддаётся: снегом крыльцо засыпало. (11)Но всё же кое-как удалось ему выбраться из дома. (12)Взялся хозяин за лопату и начал трудиться. (13)Под ноги смотрит, зиму ругает, весь вспотел, устал… (14)Глядит – а через соседний участок вновь дорожка к дому тянется. (15)Откуда она взялась? (16)Вроде никто рядом лопатой не работал…

(17)В тот же день соседи случайно столкнулись на улице. (18)Первый радостно поприветствовал знакомца и поздравил его с настоящей зимой – морозной, обильной снегом, сказочно красивой! (19)Второй в ответ уныло посетовал на холод и постоянную необходимость расчищать участок, а заодно и поинтересовался: «И когда ты только успеваешь снег перед домом убирать?» «(20)Да я его и не убираю вовсе, – рассмеялся сосед. – (21)Это ко мне родные и друзья приходят – вот дорожка и протаптывается. (22)Хорошо, когда в доме гости, правда?»

(По сборнику «Не хлебом единым»)

Задание 9 8194

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 8195

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 8196

Почему, по мнению автора текста, хмурый сосед был недоволен зимой?

Задание 12 8197

Определите и запишите лексическое значение слова «открытый» из предложения 1. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 8198

Определите стилистическую окраску слова  «трудиться» из предложения 12, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Задание 14 10911

Объясните и запишите значение фразеологизма собраться с мыслями. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2023. Русский язык. 6 класс. Вариант 8
 

Комментарии

Аватар пользователя ильмира
сайт хороший
автор: ильмира

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.