ВПР6: текст Дмитриева Ю.

Версия для печатиPDF

(1)У людей, придумавших поговорку «Нем как рыба», были основания считать рыб немыми. (2)Ведь для того, чтобы услышать, как разговаривают рыбы, надо или опуститься в воду, или пользоваться какими-нибудь подсобными средствами. (3)Правда, иногда, в редких случаях, человек может слышать голос рыбы без специальных приспособлений. (4)Так, один путешественник был очень удивлён, услышав на берегах Амазонки странные и довольно громкие звуки, похожие на стоны и тяжёлые вздохи. (5)Звуки доносились из воды и оказались «пением» рыб, живущих в этой реке.

(6)Что же такое звук в воде? (7)Тот звук в воздухе, который мы слышим, - это колебания воздуха. (8)Например, если ударить палочкой по барабану, туго натянутая кожа барабана колеблется и колеблет воздух. (9)Эти колебания достигают наших ушей, колеблют барабанные перепонки, и мы слышим звук барабана. (10)Водные звуки – это тоже колебания, только не воздуха, а воды. (11)Но как же рыбы ухитряются производить эти колебания, передавать звуковые сигналы, ведь люди, звери, птицы пользуются языком, горлом, лёгкими?

(12)В этом рыбам помогает плавательный пузырь. (13)Пузырь окружён специальными мышцами, которые бьют по нему, как по барабану, причём некоторые рыбы умудряются даже выбивать специальную дробь. (14)Пузырь к тому же усиливает эти звуки, а тело рыбы не задерживает их – оно как бы прозрачно для звуков. (15)Есть рыбы, которые посылают сигналы таким способом: одна из костей, подходящая вплотную к ключице, постукивает другим своим концом по плавательному пузырю. (16)У некоторых рыб часть пузыря расположена близко к поверхности тела, и рыбы барабанят по ней плавниками.

(По Ю. Дмитриеву)


Задания по тексту:
Задание #10906 (ВПР 6 класс (задание 9))
Задание #10907 (ВПР 6 класс (задание 10))
Задание #10908 (ВПР 6 класс (задание 11))
Задание #10909 (ВПР 6 класс (задание 12))
Задание #10910 (ВПР 6 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: