ВПР7: текст Барашкова В.Ф.

Версия для печатиPDF

(1)Русские сказки... (2)Кто в детстве не заслушивался ими? (3)Кто не ждал с нетерпением того сумеречного часа, когда, освободившись от дневных забот и хлопот, бабушка или дедушка, мать или отец, а то и просто старшие брат или сестра, или кто-либо из сверстников не произнесут это желанное «Жили-были...». (4)В долгие зимние вечера рассказывала сказки Александру Сергеевичу Пушкину безмерно любившая его няня Арина Родионовна.

(5)С благодарностью вспоминал ключницу Пелагею, «которая была великая мастерица сказывать сказки», известный русский писатель С.Т. Аксаков в книге «Детские годы Багрова-внука»: «Пришла Пелагея, села у печки, подгорюнилась одной рукой и начала говорить немного нараспев… (6)Это вышла сказка „Аленький цветочек”. (7)С этих пор до самого моего выздоровления Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок...»

(8)На всю жизнь запомнил бабушкины сказки Максим Горький. (9)Он был покорён умением бабушки рассказывать их. (10)Рассказывает сказки не каждый, а чаще всего тот, кто владеет словом, искусством рассказчика. (11)Где сказка, там и прибаутка, там и яркое, меткое слово, пословица, поговорка, сравнение...

(12)Сказки занимательны, будоражат воображение. (13)На время сказочного действия они уносят и самого рассказчика, и его слушателей в необыкновенный мир сказочной фантастики, увлекают необычными приключениями и поступками сказочных героев, напряжённой борьбой добра со злом.

(14)Сказки не только интересны. (15)Они одновременно и поучительны. (16)Как заметил писатель Валентин Распутин: «В сказке всё есть. (17)Если это мудрая народная сказка. (18)Она воспитывает прилежание, любовь к матери, к Родине. (19)Есть в ней добро и зло. (20)И обязательность победы добра над злом. (21)Сказки не развлекают – они учат. (22)Пушкину они помогли «выучиться» на великого поэта». (23)В сказках заключены богатства народной фантазии и накопленная за века мудрость народа.

(По В.Ф. Барашкову)


Задания по тексту:
Задание #12805 (ВПР 7 класс (задание 9))
Задание #12806 (ВПР 7 класс (задание 10))
Задание #12807 (ВПР 7 класс (задание 11))
Задание #12808 (ВПР 7 класс (задание 12))
Задание #12809 (ВПР 7 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: