ВПР5: текст Ильина М.

Версия для печатиPDF

(1)В 1608 году англичанин Томас Кориот побывал в Италии. (2)Во время путешествия он вёл дневник, в который записывал самые яркие впечатления от увиденного. (3)Есть в его дневнике и такая запись: «Когда итальянцы едят мясо, они пользуются небольшими вилами из железа и стали, а иногда из серебра. (4)Они считают, что есть руками нехорошо». (5)Прежде чем отправиться домой, Кориот приобрёл себе такие «вилы».

(6)Приехав в Англию, путешественник решил похвастаться перед друзьями. (7)На званом обеде он вытащил из кармана вилку и стал есть по итальянскому способу. (8)Все взоры устремились на него. (9)Вилочка обошла весь стол. (10)Дамы восторгались изящной отделкой, мужчины удивлялись изобретательности итальянцев. (11)Но все единодушно решили, что итальянцы – большие чудаки и есть вилкой очень неудобно. (12)А на слова Томаса о том, что не у всех руки чистые, его друзья и знакомые даже обиделись. (13)Пришлось ему спрятать вилку обратно в карман. (14)Так что в моду этот предмет вошёл в Англии только лет через пятьдесят.

(15)Есть предание о том, почему стали употреблять вилки. (16)Говорят, что их изобрели, когда появились большие кружевные воротники. (17)Эти воротники мешали есть: они подпирали подбородок и не давали наклонять голову, поэтому удобнее было в таком наряде есть вилкой, чем руками. (18)Но, скорее всего, появление вилок объясняется гораздо проще: они появились тогда же, когда люди стали чистоплотнее.

(По М. Ильину)


Задания по тексту:
Задание #15346 (ВПР 5 класс (задание 8))
Задание #15347 (ВПР 5 класс (задание 9))
Задание #15348 (ВПР 5 класс (задание 10))
Задание #15349 (ВПР 5 класс (задание 11))

Тренировочные варианты по тексту: