# 10844


Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:
(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.
Текст к заданию:
ВПР6: текст Краснощёкова Ю.
В начал.. лета время словно застыва..т а небо будто выцв..та..т от жары. Со..нце в нём заста..вает..ся идёт всё медленнее. Но жизнь в это время не зам..рает(3) а б..рёт ощутимый ра(з/с)гон. Быстро р..стут рож.. и пш..ница а на со..нц..пёке посп..вают яго(д/т)ки земл..ники. Над цв..тами л..тают пч..лы и соб..рают сла(д/т)к..ю дань.(4) Дикая см..родина щедро разр..слась по б..р..гам рек. Её (не)высокие но пышные кусты густо обл..пили (не)зрелые ягоды.
В разных по цвету шля(б/п)ках высыпали на п..лянку сырое(ж/ш)ки. В ш..к..ладных беретах встр..чают гр..бников белые кр..пыши. На (нежно)зелёном мху, как на бархатной(2) подкладк.. в драг..це(н,нн)ой шкатулк.., зам..чательно смотр..т..ся (ярко)ж..лтые л..сич..ки. С утра и д..л..ко за полноч.. стр..коч..т в лугах какие(то) неуг..монные кузнеч..ки.
(По Ю. Краснощёкову)
Вариант ответа:
бархатной(2)
замирает(3)
1. Замирает (что делает?) – глагол, н. ф. – замирать.
2. Пост. – несов. вид, невозвр., непереходн., I спр.; непост. – в форме изъявит. накл., наст. вр., 3-е л., ед. ч.
3. В предложении является сказуемым.
предл. | сущ. | глаг. | сущ. | союз | глаг. | прил. | сущ. |
Над | цветами | летают | пчёлы | и | собирают | сладкую | дань. |
Пояснение:
Морфемный и словообразовательный разборы слова
бархатной(2)
бархатной← бархат (суффиксальный способ)
Морфологический разбор слова
замирает(3)
1. Замирает (что делает?) – глагол, н. ф. – замирать.
2. Пост. – несов. вид, невозвр., непереходн., I спр.; непост. – в форме изъявит. накл., наст. вр., 3-е л., ед. ч.
3. В предложении является сказуемым.
Синтаксический разбор предложения
предл. | сущ. | глаг. | сущ. | союз | глаг. | прил. | сущ. |
Над | цветами | летают | пчёлы | и | собирают | сладкую | дань. |
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, с однородными сказуемыми.
Грамматическая основа: пчёлы (подлежащее, выражено именем существительным) летают (и) собирают (однородные сказуемые, выражены глаголами).
Второстепенные члены предложения: (летают) над цветами – обстоятельство, выражено именем существительным с предлогом (возможно: дополнение); (собирают) дань – дополнение, выражено именем существительным; (дань) сладкую – определение, выражено именем прилагательным.
Источник:
ВПР. Русский язык. 6 класс. Вариант 17