# 15814

Версия для печатиPDF

Определите и запишите основную мысль текста.

Текст к заданию:

ВПР8: текст Иванова В.

(1)Любите ли вы литературу так, как люблю её я? (2)То есть любите ли вы читать книги?

(3)Затратное занятие. (4)Но это как посмотреть. (5)Есть книги, не сокращающие жизнь на часы, что потрачены на их чтение, а удлиняющие её. (6)Словно побывал в местах, где никогда не был, сошёлся с людьми, с которыми никогда бы не пересёкся, они стали близкими, часто ближе друзей, реальнее друзей, откровеннее самых близких людей.

(7)Человек узнаёт из книг то, что он уже знал о себе, но не знал, что знает.

(8)Есть и другие. (9)Потраченное на них время вычеркнуто из жизни. (10)Будто просидел три часа на бесполезном собрании. (11)После таких книг становишься только глупее.

(12)Вечная проблема выбора. (13)Электронные версии толстых журналов, конечно, немного облегчают жизнь. (14)Человек спокойно полистает, присмотрится, принюхается. (15)Но полиграфия нынче быстрая, книгу издают за две-три недели. (16)Так и получается: заходишь в любой книжный — глаза разбегаются. (17)Хочется купить всё. (18)Как голодный перед колбасной витриной. (19)Но уже знаешь, что не всё съедобное. (20)А что съедобное и что несъедобное?

(21)Экспансия коммерческой литературы сужает круг потенциальных читателей, которых в России осталось не так уж много. (22)Казалось бы, что за беда? (23)Читают — и пусть себе. (24)Всё лучше, чем не читать ничего. (25)Но не так-то всё просто.

(26)Есть книги, без которых можно спокойно прожить. (27)Есть телевизор, есть газеты, есть компьютерные стрелялки. (28)А есть книги, без которых жить трудно. (29)И если в юности не попалась книга, перепахавшая душу, то читатель для литературы потерян. (30)Он будет жевать литературный попкорн в полной уверенности, что читает книгу, не подозревая о том, что она всего лишь похожа на книгу, а к животворной литературе никакого отношения не имеет. (31)И таких читателей становится всё больше.

(32)Но неужели всё так безнадёжно? (33)Неужели читателю, любящему живую книгу, остаётся утешаться нетленной классикой? (34)К счастью, нет. (35)Поразительная закономерность. (36)Живая книга чудом пробивается к читателю. (37)И диктат рынка ей не слишком большая помеха.

(По В. Иванову)



Вариант ответа:

Настоящая  литература  всегда  найдёт  путь  к  читателю,  любящему  живую книгу и умеющему делать правильный выбор для чтения.

Пояснение: 

Основная мысль текста.
Настоящая  литература  всегда  найдёт  путь  к  читателю,  любящему  живую книгу и умеющему делать правильный выбор для чтения.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 8 класс. Вариант 17
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 7
Основная мысль определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении 2
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении.
ИЛИ
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено один-два речевых недочёта.
ИЛИ
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущено два и более речевых недочёта.
ИЛИ
Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл 2
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.