# 16696

Версия для печатиPDF

Почему, по мнению автора текста , Вася любил ходить в школу?

Текст к заданию:

ВПР6: текст Платонова А.

(1)Вася ходил в колхозную школу за пять километров от дома и учился там в четвёртом классе. (2)Он любил ходить в школу. (3)Слушая учительницу и читая книги, он воображал в своём уме весь мир, которого он ещё не знал, который был вдали от него. (4)Нил, Египет, Испания и Дальний Восток, великие реки, Аральское море, Москва - всё это волновало Васю и влекло к себе. (5)Ему казалось, что все страны и люди давно ожидают, когда он вырастет и придёт к ним.

(6)Вася ещё нигде не успел побывать. (7)Родился он здесь же, в домике путевого сторожа, где жил и сейчас. (8)Был только в колхозе, в котором находилась школа, и на станции. (9)Поэтому с тревогой и радостью он всматривался в лики людей, глядящих из окон пассажирских поездов. (10)Кто они такие? (11)Что они думают? (12)Но поезда шли быстро, и люди проезжали в них не узнанными мальчиком на переезде.

(13)Однажды благодаря тихому ходу поезда Вася явственно разглядел за открытым окном лицо молодого задумчивого человека. (14)Он смотрел в степь, в незнакомое для него место. (15)Увидев мальчика, стоявшего на переезде, он улыбнулся ему и ясно сказал: «До свиданья, человек!» (16)И помахал на память рукою. (17)«До свиданья, - ответил ему Вася про себя, - вырасту, увидимся! (18)Ты поживи и обожди меня!» (19)И затем долгое время мальчик вспоминал этого задумчивого человека, уехавшего неизвестно куда. (20)Он, наверное, был парашютист, артист или орденоносец. (21)Так думал про него Вася. (22)Но вскоре память о человеке, миновавшем однажды их дом, забылась в сердце мальчика. (23)Ему надо было жить дальше, думать и чувствовать другое.

(По А. Платонову)



Вариант ответа:

Вася любил ходить в школу, потому что на уроках узнавал про далёкий мир, который мечтал увидеть.

Пояснение: 

Ответ может быть сформулирован так:
Вася любил ходить в школу, потому что на уроках узнавал про далёкий мир, который мечтал увидеть.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 17
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 11
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в ответе могут быть несколько предложений, в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) допущено более трёх ошибок.
ИЛИ
Ответ неправильный
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.