# 13020

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МАТЕРИАЛ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

МАТЕРИАЛ, -а, м.

  1. Предметы, вещества, идущие на изготовление чего-н.
    Строительный м.
  2. Источник, сведения, служащие основой для чего-н.
    М. для биографии писателя. М. для наблюдений.
  3. Собрание документов по какому-нибудь вопросу.
    Папка для служебных материалов. Материалы следствия.
  4. Тканьёвое, трикотажное или синтетическое изделие, предназначенное для шитья.
    Шерстяной м. Нетканые материалы. М. на платье.
Текст к заданию:

ЕГЭ: текст

(1)О том, что электрический ток за счёт сопротивления вызывает нагрев проводника, по которому он течёт, знают <...> самые нерадивые школьники, ведь на этом основан принцип действия электрической лампы с нитью накаливания, электрических нагревателей, электрочайников, утюгов. (2) Однако в природе существуют удивительные материалы — сверхпроводники, которые не имеют электрического сопротивления при их охлаждении до весьма низких температур. (3)Отсутствие сопротивления приводит к тому, что плотность электрического тока, протекающего по таким материалам, может достигать гигантских значений, но сверхпроводник при этом нагреваться не будет.



Правильный ответ: 1
Пояснение: 

(3)Отсутствие сопротивления приводит к тому, что плотность электрического тока, протекающего по таким материалам, может достигать гигантских значений, но сверхпроводник при этом нагреваться не будет.

МАТЕРИАЛ, -а, м.

  1. Предметы, вещества, идущие на изготовление чего-н.
    Строительный м.
Источник: 
Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 21
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.