# 13324

Версия для печатиPDF

Найдите предложения,  в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Кандалакшский залив Белого моря в Мурманской области прекрасен своей строгой красотой. (2)Неспешно и тихо перекатываются волны по его водной глади. (3)Временами только слышится неожиданный всплеск — это уточки гаги поднялись с воды. (4)Суровый северный край завораживает простотой и бесхитростностью. (5)Тут нет яркой зелени и роскошных цветов, наоборот: скалистые берега, редкие скромные растения, прозрачный холодный воздух создают атмосферу отстранённости от жизненной суеты. (6)Здесь хорошо думается: на фоне великой природы можно правильно определить приоритеты, отделить главное от пустого, принять важные решения. (7)К Кандалакшскому заливу выходит второй по величине горный массив Кольского полуострова — Домашние горы. (8)У них изрезанные выветриванием скалистые склоны. (9)Посмотришь на склоны гор — глаза слепит от увиденного!



Правильный ответ: 3 9|39|93|9 3
Пояснение: 

(3)Временами только слышится неожиданный всплеск — это уточки гаги поднялись с воды. (бессоюзное сложное предложение)

(7)К Кандалакшскому заливу выходит второй по величине горный массив Кольского полуострова — Домашние горы. (тире перед приложением)

(9)Посмотришь на склоны гор — глаза слепит от увиденного! Тире в бессоюзном сложном предложении. (бессоюзное сложное предложение)

Источник: 
Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 23

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.