# 14759

Версия для печатиPDF

В предложениях 7–8 найдите антоним к слову «низко» и выпишите его.

Текст к заданию:

 

ВПР5: текст Чехова А.П.

(1)Однажды перед ученьем хозяин погладил Тётку и сказал:

– (2)Пора нам, Тётка, делом заняться. (3)Довольно тебе бить баклуши. (4)Я хочу тебя учить, хочу из тебя артистку сделать... (5)Ты хочешь учиться этому, стать артисткой?

(6)И он стал учить её разным выходкам. (7)В первый урок она училась стоять и ходить на задних лапах, что ей ужасно нравилось. (8)Во второй урок она должна была прыгать на задних лапах и хватать сахар, который высоко над её головой держал учитель. (9)Затем в следующие уроки она плясала, бегала на корде, выла под музыку, звонила и стреляла, а через месяц могла с успехом заменять Фёдора Тимофеича в египетской пирамиде. (10)Училась она очень охотно, ей это очень нравилось, и она была довольна своими успехами; беганье с высунутым языком на корде, прыганье в обруч и езда верхом на старом Фёдоре Тимофеиче доставляли ей величайшее наслаждение. (11)Тётке очень нравилось учиться, ведь она делала всё с огромным удовольствием, и ещё это нравилось её учителю. (12)Всякий удавшийся фокус она сопровождала звонким, восторженным лаем, а учитель удивлялся, приходил тоже в восторг и потирал руки.

– (13)Талант! Талант! – говорил он. – (14)Несомненный талант! (15)Ты положительно будешь иметь успех!

(16)И Тётка так привыкла к слову «талант», что всякий раз, когда хозяин произносил его, вскакивала и оглядывалась, как будто оно было её кличкой.

(По А.П. Чехову)



Правильный ответ: высоко
Пояснение: 

(8)Во второй урок она должна была прыгать на задних лапах и хватать сахар, который высоко над её головой держал учитель.

Правила: 
Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 6(5) класс. Вариант 9
Задание 12
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.